Как выбрать сканер

9 июля 2020

Отсканировать документы, фотографии, книги или оцифровать фотопленку можно с помощью только одного устройства — сканера. В зависимости от желаемого результата, следует выбирать модель с нужным разрешением и принципом действия. Какие именно параметры подойдут именно вам, какой сканер купить, чтобы не потратить лишние деньги или, наоборот, не разочароваться в покупке, решив сэкономить, мы расскажем в нашем обзоре.

Типы сканеров

При всем многообразии моделей существует всего три основных типа сканеров: протяжный, планшетный и слайд-сканер. Каждый работает по определнному принципу и предназначен для задач, которые могут быть недоступны для другого типа. Еще можно отдельно выделить портативный сканер, который значительно отличается от своих собратьев по габаритам.

  • Протяжный (потоковый) сканер. Сканирует по одному листу документа. Внешне похож на принтер и действует так же — с одной стороны сканера оригинал втягивается, сканируется внутри аппарата и выходит с другой стороны. С его помощью невозможно сделать копию с разворота документа или книги. Протяжные сканеры чаще всего используются для быстрого сканирования больших объемов однотипных документов, но в последнее время не очень популярны и практически вытеснены планшетными.
  • протяжной сканер фото


  • Планшетный сканер. Наиболее популярный, недорогой и привычный тип сканера. Небольшой по размеру аппарат оснащен стеклянной рабочей поверхностью с крышкой. На стеклянную подложку помещают сканируемые документы, фотографии, книги самого разного формата и толщины, а подвижная каретка освещает оригинал снизу по всей площади, считывая информацию.
  • планшетный сканер фото


  • Портативный, или ручной сканер. Имеет небольшие габариты, весит немного, работает от аккумулятора или от источника питания с USB разъемом. Сохраняет результат сканирования на карту памяти, поэтому пригодится для оцифровки изображений вне офиса, например, в библиотеке, в командировке или студенту на лекциях. Может быть ручным — в этом случае для сканирования необходимо аккуратно провести устройством по оригиналу, и оно оцифрует изображение. Второй вид — протяжный, действует так же, как и обычный сканер этого типа. Ручная модель подходит для сканирования самых разных носителей — это может быть любая поверхность, вдоль которой вы будете передвигать аппарат. Протяжный портативный сканер, так же, как и стационарное устройство, работает только с одиночными экземплярами документов. Некоторые модели оснащены съемным основанием, которое с легкостью позволяет из протяжного сканера сделать ручной.
  • портативный сканер фото


  • Слайд-сканер. Предназначен для сканирования только слайдов и фотопленки, может быть незаменим для фотостудии. По технологии действия напоминает протяжный сканер, может работать как с рулоном пленки, так и с отдельными кадрами. Большинство планшетных сканеров оснащены слайд-адаптерами. Как отдельное устройство слайд-сканер используется в основном в студиях для оцифровки фотопленки.
  • слайд-сканер фото


Тип датчика сканера

Сканеры различаются не только принципом действия, но и конструкцией сканирующего устройства. От этого зависит разрешающая способность аппарата и, как следствие, качество изображения на выходе. Здесь возможны только два варианта:

  • ССD-матрица. Основное преимущество этого датчика — высокая разрешающая способность. В процессе сканирования свет от источника (светодиодов или флуоресцентной лампы) отражается от оригинала и через оптическую систему направляется на светочувствительный элемент. Сканеры с сенсорами ССD стоят довольно дорого и требуют некоторого времени на старт сканирования, но они дают большую глубину резкости и гарантируют отличную цветопередачу. Еще один плюс — долгое время эксплуатации — до 10 тысяч часов.
  • CIS-сенсор. Использует другой принцип: вместо оптической системы установлено несколько рядов цветных RGB светодиодов, которые поочередно освещают сканируемое изображение. Отраженный свет принимается контактными датчиками, расположенными по всей поверхности зоны сканирования. Аппараты с CIS-сенсорами стоят недорого, работают тихо и не требуют времени на подготовку к процессу сканирования. Благодаря отсутствию оптической системы, такие сканеры меньше по размеру, но качество сканирования у них хуже. Еще один минус — CIS-сенсор теряет до 30% яркости примерно после 700 часов работы. Такой показатель может быть критичным при интенсивном использовании сканера, но на практике это до 3–4 лет эксплуатации.

типы датчиков сканера фото

Разрешение сканера и глубина цвета

Один из наиболее важных параметров каждого сканера — разрешающая способность. Чем больше это значение, тем более мелкие детали сможет распознать ваше устройство. От разрешения зависит и то, насколько вы сможете в дальнейшем увеличить изображение без потери качества.

Разрешение обозначается в точках на дюйм — dpi, с указанием двух параметров — горизонтального (оптического) и вертикального (механического). Ориентироваться больше нужно на оптическое, означающее плотность размещения светочувствительных элементов на оптической матрице сканера. Механическое разрешение зависит от расстояния, на которое смещается сканирующая головка в процессе работы. Чем выше значение горизонтального разрешения, тем лучше оптические свойства сканера, и тем он дороже.

Некоторые производители указывают еще один параметр — интерполяционное разрешение. Это программные возможности драйвера сканера в обработке графики. Но нам важно именно оптическое — этот параметр и характеризует качество получаемых изображений.

Сканеры с ССD-датчиком сканируют с разрешением до 9600×9600 dpi. У моделей, оснащенных CIS-сенсором, максимальное значение — 4800×4800 dpi. Для сканирования офисных текстовых документов большое разрешение обычно не нужно и достаточно стандартного — 600 dpi. Для обработки качественных фотоснимков понадобится значение от 2400 dpi. Если же потом будет использоваться лишь часть изображения, которую нужно увеличить, а также при сканировании фотопленки, необходимо разрешение от 4800 dpi.

разрешение сканера


Глубина цвета — количество цветов и оттенков серого, которые способен воспроизвести сканер. Принятое количество двоичного кода одной точки цветного изображения — 8 бит, что в системе RGB дает 24 бита, в итоге получаем более 16 млн. оттенков. Большее количество человеческий глаз просто не способен распознать. Поэтому если в характеристиках сканера увидите цифры 36 или 48 бит — понимайте, что это так называемые «шумовые» биты, которые хоть и влияют на конечное качество изображения, но отчасти просто маркетинговый ход. Все дополнительные разряды свыше 24 нужны для программной обработки информации компьютером. К слову, графический редактор Photoshop, который чаще всего используется для работы с графикой, максимально рассчитан на 24-битные изображения. Заметим еще, что глубина цвета важна только для сканирования и профессиональной обработки цветных изображений, а для работы с документами она не столь существенна.

глубина цвета сканера фото

Технические нюансы сканеров

Кроме привычных моделей сканеров, в продаже есть аппараты с дополнительным функционалом, который может пригодиться для выполнения определенных задач. К этой категории относятся возможность двустороннего сканирования, дополнительный слайд-адаптер и устройство автоматической подачи документов.

Двусторонний сканер считывает изображение одновременно с двух сторон оригинала с помощью пары идентичных оптических элементов. Такая модель существенно сократит время на оцифровку документов, но габариты и стоимость будут в два раза больше, чем у стандартного сканера. Возможен еще вариант автоматического переворота листа в некоторых планшетных сканерах: система автоподачи без вашего участия дважды прогоняет лист через устройство, сканируя обе стороны документа.

двухсторонние сканеры фото


Слайд-адаптер, встроенный в сканер планшетного типа, позволит оцифровать стандартные 35-миллиметровые фотопленки и слайды. Различают два типа — пассивный и активный слайд-адаптер. В первом случае подсветка на каретке отключается и работает лампа, находящаяся в крышке сканера, закрытая матовым стеклом. Из-за недостаточной мощности рассеянного света, особенно при обработке темных пленок, возможна некоторая потеря качества. Главное преимущество пассивного адаптера — дешевизна из-за простоты устройства. При использовании активного слайд-адаптера мощная лампа просвечивает фотопленку, двигаясь одновременно с оптической кареткой сканера, равномерно просвечивая оригинал и «пробивая» даже самые темные участки изображения. Такой адаптер заведомо дороже из-за большей сложности устройства оптической системы.

сканеры слайд-адаптеры фото


Автоподача будет очень полезна, если сканировать приходится большие объемы однотипных документов. Загрузив стопку бумаг в приемный лоток, вы значительно сэкономите рабочее время за счет автоматизации процесса (по сравнению с ручной подачей каждого листа). Функция автоподачи может использоваться и в планшетных, и в протяжных сканерах, она рассчитана на работу с бумагой только стандартных размеров и толщины.

Интерфейс и совместимость — ОС и USB

Каким бы высоким разрешением ни обладал ваш сканер, изображение в итоге передается на компьютер. Именно от интерфейса устройства зависит насколько быстро и без потерь качества это будет сделано.

  • USB — наиболее распространенный и простой вариант коммутации сканера и компьютера. Большинство аппаратов оснащено таким разъемом, причем используется USB как для передачи данных, так и для питания некоторых моделей.
  • Wi-Fi — избавит от необходимости подключения дополнительных соединительных проводов и передаст цифровую информацию непосредственно на компьютер, планшет, смартфон или в сеть интернет.
  • Ethernet — привычное проводное соединение с персональным компьютером, обеспечивающее быструю передачу данных.
  • SCSI — высокоскоростной интерфейс, применяемый чаще всего в профессиональных сканерах с высоким разрешением. Не слишком популярен из-за сложности подключения и использования.
  • FireWire — еще один высокоскоростной интерфейс для профессионального оборудования. Удобен простым подключением.
  • Совместимость с операционными системами — важный показатель при выборе сканера. Идеально, если ваша модель способна работать не только с привычной Windows, но и Mac OS и Linux.

Подведем итог

как выбрать сканер

Выбирайте модель исходя из того, что именно вам придется сканировать.

  • Для отдельных документов подойдет протяжный сканер, а разворот книги или журнала разного формата и толщины сможет отсканировать только планшетный. При массовой обработке документов и для экономии времени не лишней будет функция автоподачи или двустороннего сканирования. В этом случае предпочтительна система сканирования ССD, как более долговечная.
  • Если качество изображения играет решающую роль — выбирайте модель с разрешением от 2000 dpi. Тип матрицы ССD будет также актуален. Для обычных, бытовых нужд достаточно будет 600–1200 dpi и недорогого сканера с CIS-сенсором, который при небольшой загруженности хорошо проработает несколько лет.
  • Глубина цвета важна в том случае, если в дальнейшем предстоит обработка цветного изображения в графических редакторах, 24-битное значение будет в самый раз. Для текстовых документов, чертежей или схем подойдет сканер с глубиной цвета от 8 бит.
  • Отдельно покупать слайд-сканер для фотопленки не имеет смысла, если это не ваша основная профессия, для домашней фототеки достаточно будет слайд-адаптера.
  • Чтобы передать оцифрованное изображение на компьютер чаще всего используют USB-разъем. Совместимость с операционной системой ПК лучше тоже продумать заранее, подобрав необходимую модель сканера.



Купить сканер

Смотрите также:
Как выбрать ноутбук
Как выбрать принтер и МФУ
Как выбрать компьютер
Как выбрать монитор

Рейтинг статьи:

 рейтинг: 5  голосов: 2