Как выбрать плитку для ванной

23 октября 2019

Отделка ванной комнаты — один из самых сложных этапов ремонта квартиры. Причин тому несколько, но основные:

  • повышенная влажность помещения;

  • необходимость поддерживать в ванной идеальную чистоту (что подразумевает использование моющих средств на основе активных химических веществ);

  • сочетание на относительно небольшой площади множества сантехнических и электротехнических элементов (раковина, унитаз, биде, душевая кабина, собственно ванна, нередко стиральная машина).

Это формирует особые требования к отделочным материалам ванной комнаты, среди которых наиболее популярным выбором является плитка. Именно она идеально соответствует перечисленным условиям.

О том, какую плитку лучше выбрать для ванной и пойдет речь в этой статье.

Дизайн ванной комнаты

Этап выбора отделочных материалов, как правило, следует за этапом проектирования, когда общая концепция уже разработана. При этом дизайнер исходит из общих предпочтений заказчика, предлагает ориентировочную цветовую гамму и нередко принимает участие в выборе плитки. Но часто ремонт проводится без привлечения дизайнера, и тогда заказчик сам принимает решение, какую плитку выбрать для ванной комнаты. Тем не менее, мы настоятельно рекомендуем заранее набросать примерный эскиз будущего интерьера и рассчитать площадь отдельных поверхностей, чтобы в процессе покупки сразу ориентироваться в том, сколько какой плитки покупать.

При этом следует уяснить несколько простых правил:


  1. Если ванная комната в вашей квартире имеет небольшую площадь, сразу отбрасывайте варианты с крупным узором, да и размер плитки не должен быть чрезмерным. Плитка крупного размера визуально уменьшает и без того маленькое помещение. Мелкий повторяющийся орнамент тоже будет смотреться в небольшой ванной не лучшим образом. Ищите золотую середину.

  2. Не увлекайтесь плиткой с сюжетным рисунком, с изображением цветов, животных и людей. На выставочном стенде такой вариант может выглядеть привлекательно, но представьте себе этот рисунок многократно повторяющимся на вашей стене.

  3. Пользуйтесь распространенными приемами, позволяющими визуально изменить пропорции комнаты: так, вертикальные полосы создают иллюзию высокого помещения, зеркальные поверхности при правильном монтаже могут значительно добавить воздуха, то же можно сказать о светлой отделке.

  4. Не пренебрегайте специальными монтажными элементами, их роль не только декоративная, но, зачастую, и функциональная. Например, многие мастера не используют пластиковую раскладку для наружных углов, формируя угол из двух плиток, запиленных под углом 45 градусов. Такой острый угол выглядит гораздо эффектнее, чем скругленная пластиковая кайма. Но не забывайте, что в ванной вам придется часто ходить босиком по влажному полу, где высока вероятность поскользнуться. В таких условиях острый угол может быть очень опасен.

дизайн ванной комнаты фото

Переходим, собственно, к плитке. Для начала расскажем вам…

Какую плитку используют для отделки ванной комнаты

Выбор сегодня очень велик, и в пределах одной статьи полностью осветить его не получится. Начнем с того, что плитку для ванной изготавливают из разных материалов. Наиболее распространены следующие виды:

Керамическая плитка для ванной

Популярность керамической плитки говорит сама за себя. Да, это самый распространенный материал для облицовки, наиболее оптимально сочетающий отличные эксплуатационные качества и относительно доступную цену. Надо сказать, что определение «керамическая плитка» включает в себя целую группу материалов, которые довольно сильно отличаются друг от друга характеристиками. Однозначного ответа на вопрос «какую плитку лучше выбрать для ванны» не существует, но мы попробуем внести ясность в этот вопрос. Итак, первым в списке будет уже упоминавшийся...

керамическая плитка фото


Керамогранит

Среди керамических плиточных материалов керамогранит — чемпион по прочности. Именно за это он получил свое имя, и именно по этой причине его применяют в качестве износостойкого напольного покрытия. Стойкость керамогранита к истиранию настолько высока, что его часто используют в общественных местах, где нагрузка на пол особенно высока. Ему не страшны даже каблуки-шпильки. А по однородности структуры и стойкости к перепадам температур этот материал даже превосходит природный камень.

Производители, как правило, подчеркивают сходство керамогранита с натуральным камнем, оформляя его соответствующим образом. Поскольку применяется этот материал, в основном, как напольное покрытие, ему придают шероховатость, что как нельзя лучше подходит для ванной комнаты, где скользкий пол может стать причиной травм.


Клинкерная плитка

Клинкер — тоже весьма прочный материал. Плотность структуры обеспечивает крайне низкую способность впитывать воду, что позволяет использовать клинкер даже для облицовки бассейнов, а также внешних фасадов и других наружных элементов зданий, например, крыльца.

В силу особенностей технологии изготовления, эта плитка не обладает широкой цветовой гаммой. Окраска чаще всего охряная, от бледно-желтых до темно-коричневых тонов, иногда с красноватым оттенком. Имеет приятный естественный вид. К слову сказать, клинкер служит материалом не только для плитки. Технология изготовления позволяет придавать ему самые разные формы (углы, плинтусы, свесы ступеней). Облицовочные материалы часто имитируют классический кирпич или природный «рваный камень». Также популярна текстура имитирующая древесную.

клинкерная плитка


Стеклянная плитка

Довольно популярный вид облицовочного материала. Используют как прозрачное окрашенное стекло, так и декорированное узорами. Активно применяется для мозаичных работ, но укладка требует очень высокой квалификации мастера, специального инструмента, и такая работа влетит вам в копеечку.

стеклянная плитка для ванной фото

Ввиду невысокой прочности не используется как напольное покрытие. Пользуется популярностью также зеркальная плитка, но чаще как элемент декора, а не как основная облицовка.


Пластиковая плитка (ПВХ)

Использовать полимеры для изготовления отделочных материалов начали лет пятьдесят назад. Но кафель из поливинилхлорида до недавнего времени был на нашем рынке экзотикой. У плитки ПВХ только один недостаток — она не особо стойка к механическим воздействиям. Поэтому ее, во-первых, практически не используют в качестве напольного покрытия, во-вторых, такая отделка не столь долговечна, как, например…


Плитка из натурального камня

Это великолепный отделочный материал, разнообразие его текстур бесчисленно, и естественный узор никогда не повторяется. Природный камень придает любому интерьеру атмосферу аристократизма, а спокойная цветовая гамма отлично сочетается с любым дизайнерским решением.

У плитки из натурального камня есть только один весомый недостаток — высокая цена. Впрочем, современные технологии предлагают отличные заменители, по многим характеристикам не уступающие натуральному камню, и значительно более доступные по цене. Например, керамогранит, который, как следует из названия, относится к обширному семейству керамических плиточных материалов. На них стоит остановиться подробнее.

плитка из натурального камня


Как проверить плитку при покупке

Опытные мастера советуют не экономить на плитке, поскольку дешевый кафель практически всегда имеет неочевидные при покупке погрешности. Адекватное качество можно ожидать от плитки европейского производства, обычно бывалые плиточники предпочитают работать с итальянской или испанской плиткой, хвалят также Германию и Португалию. Цена за такую плитку стартует от $25 за квадрат, но качество того стоит.

Тем не менее, есть плитка и отечественного производства, которая вполне соответствует стандартам и при этом гораздо доступнее по цене. При покупке такого кафеля необходимо убедиться в его качестве хотя бы в первом приближении.

Итак, на что следует обращать внимание...

Геометрия плитки

Задняя поверхность должна быть ровной. Для проверки возьмите несколько пар плиток (желательно из разных пачек) и приложите их «спинками» друг к другу. В идеале они должны прилегать плотно, зазор, если он есть, не должен превышать полмиллиметра.

Также нужно проверить насколько одинаковы размеры плиток. Для этого можно выложить пару рядов по пять плиток стык в стык и посмотреть совпадают ли края рядов. Опять-таки, ряды должны получиться одинаковыми. Но если разница не превышает полмиллиметра, опытный мастер сделает так, что эта погрешность не будет заметна.

Еще один способ: поставить стопку плиток на ровную поверхность так, чтобы плитки стояли на ребре, и положить сверху линейку. Зазоры сразу станут видны. В этом случае даже полумиллиметровый зазор говорит о серьезном браке.

Плотность структуры

Это едва ли не самый важный фактор, если вы покупаете плитку для ванной. От него зависит будет ли ваша плитка впитывать влагу или нет. Плитка, обладающая большой пористостью структуры, постепенно напитывается влагой, становится тяжелее и начинает отслаиваться от стены. И даже качественный клей не спасет ситуацию.

Чтобы проверить эту характеристику, переверните плитку и посмотрите на ее заднюю, не покрытую глазурью, поверхность. Крупных пор не должно быть совсем, мелких должно быть немного (до десяти).

Лицевая поверхность

Если речь о глазурованном кафеле, на внешней стороне не должно быть пузырьков и шероховатостей, если только они не являются частью дизайна. Осмотрите несколько случайно выбранных плиток на предмет целостности глазури на торцах. Даже качественная затирка швов со временем начинает пропускать влагу, и неглазурованные фрагменты моментально превратятся в лазейку для воды.

Если речь о напольной плитке, то шероховатость, напротив, должна присутствовать. Не помешает даже капнуть на нее водой и потереть пальцем, чтобы убедиться, что пол не будет скользким.

Цены на плитку

Нередко реализаторы стройматериалов объявляют неправдоподобные скидки на отдельные коллекции. Опытные мастера не рекомендуют соблазняться этими предложениями. Объяснение вполне логично: низкая цена говорит либо о браке, либо о распродаже остатков коллекций, которые снимаются с производства. С браком все понятно, а вот о распродажах стоит упомянуть отдельно.

Если вы решитесь на покупку остатков коллекции (их в самом деле можно приобрести за копейки), во-первых, скрупулезно проверьте товар. Остатки обычно включают в себя весь бой и брак, который не взяли ваши предшественники.

Но даже если товар качественный, тщательнейшим образом просчитайте необходимое вам количество. Обязательно накиньте 15–20% на бой, на брак и на ошибки мастера. Почему так много? Потому что лучше воспользоваться низкой ценой и перестраховаться. В случае если вы не уложитесь в запланированный объем, вам негде будет докупить несколько недостающих плиток. То-то будет обидно.

О цветовой гамме и типах плитки — какая плитка лучше для ванной

Вообще-то, серьезные производители плитки для ванной заранее позаботились о том, чтобы вам не пришлось подбирать цветовую гамму. Для этого ассортимент структурируется по коллекциям, в которые входят несколько тонов, формирующих палитру будущего интерьера.

В классическую коллекцию включают плитку светлого тона, темного тона, бордюр, напольную плитку и декоративную. Напольная плитка, светлый и темный тон, как правило, спокойного цвета, с минимальным рисунком или вообще однотонная.

Обычно коллекция окрашена в одной палитре. Например, светлый тон — бежевый, темный тон и напольная плитка — коричневые, а декор и бордюр украшены орнаментом, выдержанным в той же гамме.

Таким образом, если вы не уверены в своем чувстве цвета и не желаете привлекать к выбору специалиста, доверьтесь вкусу дизайнеров производителя.

коллекция плитки для ванной фото


Декоративная плитка для ванной украшена рисунком, иногда рельефом, гармонирующим с остальными элементами.

декоративная плитка для ванной фото


Бордюр также иногда декорирован, и, чаще всего, имеет явно выраженный рельеф.

плитка для ванной с бордюром фото


Плитка «Кабанчик» — это продолговатая плитка, по форме напоминающая кирпич и имеющая фаски — скошенные края (встречаются в большинстве таких плиток).

плитка кабанчик фото


Выделяют три разновидности мозаики:

  • Мозаика — элементы мозаики находятся на гибкой сетке-основе, поэтому ее можно укладывать на округлые, нестандартные поверхности.
  • Плитка под мозаику (имитация) — это цльная плитка с продольно-поперечными несквозными углублениями (прорезями). Не подходит для облицовки сложных элементов (арок, колонн и т. д.), но дешевле настоящей «мозаики». При укладке важно, чтобы бороздки-углубления на соседних плитках идеально совпадали друг с другом, тогда их границы будут незаметны.
  • Плитка с рисунком — цельная плитка, на поверхность которой нанесен геометрический рисунок, копирующий мозаику.

плитка мозаика

Как выбрать плитку для ванны в нашем онлайн-гипермаркете

  1. Начните с подсчета. Набросайте эскиз будущей облицовки и прикиньте, сколько плитки вам понадобится. Посчитайте площадь пола, облицовки светлого тона, темного тона, декора.

  2. Если площадь ванной комнаты невелика, не увлекайтесь бордюрами — они обычно зрительно уменьшают площадь облицованной стены. Для маленькой ванной более уместной будет однотонная облицовка стен и напольное покрытие, которое на один-два тона темнее. При этом размер плитки следует выдерживать в рамках 200–400 мм: плитка большего размера также разделит стену на квадраты и визуально уменьшит объем комнаты.

  3. Если вам повезло, и вы являетесь счастливым обладателем просторной ванной, дайте волю своей фантазии. Одинаково хорошо здесь будут выглядеть как контрастные композиции (самый простой вариант — шахматная клетка), так и пастельные цветовые переходы, украшенные стильными панно.

  4. панно на стену в ванной


  5. Воспользуйтесь фильтрами магазина, которые находятся справа от списка всей представленной плитки. Здесь можно ограничить верхний и нижний порог цены. Если вас интересует оптимальные цветовые сочетания, воспользуйтесь фильтром «Коллекция». Также вы можете выбирать плитку для ванной по бренду.

Смотрите также:
Как выбрать мебель для ванной
Как выбрать ванну
Как выбрать смеситель
Как выбрать душевую кабину

Рейтинг статьи:

 рейтинг: 4  голосов: 31