Как выбрать машинку для стрижки волос

14 октября 2021

Говорят, что мир спасет красота. Возникает вопрос, откуда нам взять столько красоты, чтобы спасти этот почти безнадежный мир? Ответ очевиден: красоту нужно создавать самостоятельно. И начать необходимо с себя. Или хотя бы со своих волос. Парикмахерские — вот куда обычно приходят за красотой для спасения мира, правда, только если готовы регулярно отстегивать приличную сумму из своего бюджета. Если же вы ищете альтернативное решение, то мы его вам дадим. Приобретите машинку для стрижки и ваши посещения салонов и парикмахерских если не сойдут на нет, то сократятся в разы! О том, как выбрать машинку для стрижки волос, мы сейчас и поговорим.



Назначение машинки для стрижки волос

Для начала определимся, для каких целей вам понадобилась машинка. Существует несколько типов, каждый из которых предназначен для выполнения своих задач:

Универсальные машинки

Наиболее распространенный тип. Такими машинками стригут волосы на голове, с их же помощью можно ухаживать за растительностью на лице. С другими задачами эти машинки справляются не лучшим образом. Можно, конечно, стричь ими волосы и на теле, но это не очень удобно. Да и не нужно.

Зачем, если существуют специальные...

Бодигрумеры

Их еще называют триммерами для тела. Отдельным преимуществом этих устройств является их влагозащищенность: их вполне можно эксплуатировать во время принятия душа. В каком-то смысле они тоже универсальны, так как отлично справятся с волосами подмышками, в интимной зоне, на груди и спине.

Но есть и специализированные устройства. Например…

Бикини-триммеры

Они же косметические. Название в точности определяет их зону ответственности: эти триммеры предназначены для ухода за зоной бикини. Несмотря на такое женское название, их активно использует и сильная половина человечества для приведения в порядок растительности в интимной зоне.

А вот следующую разновидность устройств, по понятным причинам, используют только мужчины.

Машинки для стрижки усов и бороды

Такая машинка идеально подходит для того, кто считает бороду и усы обязательным условием мужественности и желает поддерживать их в надлежащем состоянии. Обычно в комплекте идет несколько насадок, позволяющих ухаживать за щетиной. Те, кто не любят гладкие щеки, знают, как сложно добиться нужной степени брутальности без специального устройства, придавать желаемую форму усам и бороде. От обычной машинки для стрижки волос такой прибор отличается узкой головкой.

Но существуют еще более специфические устройства.

Гигиенические триммеры

Их используют для состригания волосков в ушах и в носу. Для этого режущей головке придают специальную цилиндрическую или конусовидную форму. Некоторые модели также позволяют подровнять виски, сформировать бачки или придать нужную форму бровям. Для этого используется специальная плоская насадка.

Универсальные наборы

Особняком стоят так называемые наборы для стрижки. В комплект входит сразу несколько устройств, универсальные и специфические насадки, благодаря которым такой набор объединяет функции всех перечисленных устройств.

Класс устройства

Следует упомянуть, что все перечисленные устройства могут относиться к одному из трех классов:

  • Бытовые
  • Профессиональные
  • Полупрофессиональные

Буквально в двух словах о каждом из них.

Бытовые

Самый бюджетный вариант. Мощность устройств этого класса невысока, впрочем, ее вполне достаточно для домашнего использования. Если вы пользуетесь машинкой для стрижки не чаще раза в месяц, не стоит забивать себе голову покупкой профессионального оборудования.

Профессиональные

Эти машинки стоит рассматривать, только если вы планируете с их помощью зарабатывать. Как правило, их заказывают салоны красоты и частники-парикмахеры, поскольку цена весьма высока. Впрочем, она оправдана. Такие машинки отличаются расширенной функциональностью, мощным двигателем, высокой производительностью и способны работать без остановки продолжительное время.

Полупрофессиональные

По всем параметрам немного уступают профессиональным устройствам, но также пригодны для использования в небольших парикмахерских. Если вы заинтересовались этой статьей, потому что хотите знать как выбрать машинку для стрижки волос дома, то благодаря сочетанию надежности и сравнительно доступной цены это оптимальный вариант.

Тип двигателя машинки для стрижки волос

По типу двигателя все машинки подразделяются на две большие группы.

Вибрационные

Обычно этот тип двигателя применяется в конструкции машинок, не предназначенных для профессионального использования. Очевидным преимуществом вибрационных машинок для стрижки волос является невысокая цена. Именно доступность сделала их популярными на потребительском рынке. Однако для профессиональной работы такие машинки не годятся. Невысокая мощность (максимум 15–20 Вт), а значит и скромная производительность, делает их малопригодными для обслуживания постоянного потока клиентов. Кроме того, свойственная этим устройствам вибрация, вполне переносимая, если пользоваться машинкой раз в неделю, становится серьезной проблемой при ежедневном длительном использовании. Кстати, о длительности. Большинство вибрационных машинок рассчитано на непрерывную работу не дольше получаса.

Роторные

К этому типу относятся практически все профессиональные и полупрофессиональные машинки. Мощность их достигает 45 Вт, длительность непрерывного использования исчисляется часами. Это объясняется тем, что все двигатели роторных машинок снабжены системой принудительного охлаждения, потому они не перегреваются при интенсивном использовании. Что еще немаловажно для профессионального оборудования, роторные модели, в отличие от вибрационных, подлежат ремонту. Весомых недостатков только два: солидная цена и шумность работы.

Классификация по типу питания машинки для стрижки волос

Тип питания — одна из важнейших потребительских характеристик и один из факторов, на которые нужно обращать внимание, когда выбираешь, какую купить машинку для стрижки волос. Различают четыре вида:

  • с сетевым питанием;
  • с аккумуляторным питанием;
  • со смешанным питанием;
  • с батарейным питанием.

Машинки для стрижки волос с сетевым питанием

Модели, работающие от сети, наиболее привычны и практичны. По этой же причине они самые популярные и доступные по цене. Собственно говоря, автономность от сети, в большинстве случаев, является излишеством.

Недостатки очевидны: отсутствие сети делает стрижку невозможной, а шнур ограничивает мастера в маневре. При выборе одной из таких моделей обязательно обратите внимание на длину шнура — чем он длиннее, тем удобнее будет работа с машинкой. Кроме того, позаботьтесь о том, чтобы шнур мог вращаться у основания. Это избавит вас от необходимости время от времени прекращать стрижку, чтобы раскрутить провод.

Машинки для стрижки волос с аккумуляторным питанием

Аккумуляторные машинки не обладают недостатками сетевых. Имея заряженный аккумулятор, вы не зависите от наличия напряжения в сети и не привязаны к розетке шнуром. Но при этом вы значительно ограничены во времени — длительность работы такой машинки составляет в среднем 40 минут (с новым аккумулятором), а заряжать ее для этого нужно от 8 до 10 часов.

Самые распространенные аккумуляторы, используемые в машинках для стрижки (в порядке уменьшения жизненного цикла и, соответственно, цены):

  • литий-ионные аккумуляторы;
  • никель-металл-гидридные аккумуляторы;
  • мизинчиковые (тип ААА);
  • пальчиковые (тип АА).

Машинки для стрижки волос со смешанным питанием

Это идеальный вариант, объединяющий преимущества сетевого и аккумуляторного питания и не имеющий их недостатков. Пока заряд аккумулятора позволяет, вы можете пользоваться такой машинкой без подсоединения к сети, а когда заряд иссякнет, просто включите машинку в розетку и продолжайте работать с ней как с сетевой. Недостатков кроме высокой цены не имеет.

Машинки для стрижки волос с батарейным питанием

Некоторые машинки в качестве источника питания используют обычные пальчиковые батарейки. Естественно, мощные модели на таком источнике не протянут и 5 минут. Как правило, на батарейках работают маломощные триммеры, но даже они работают не очень долго — до получаса.

Мощность и производительность машинок для стрижки волос

Мощность машинок для стрижки волос может отличаться весьма значительно. От этого параметра зависит и производительность, и способность машинки стричь густой жесткий волос.

Если говорить о зависимости мощности машинки от типа двигателя, то роторные машинки традиционно мощнее. Их мощность обычно находится в диапазоне от 20 до 50 Вт. Мощность вибрационных — от 9 до 15 Вт.

Для аккумуляторных машинок и машинок, работающих на батарейках, мощность также весьма ограничена, чтобы увеличить время работы без подзарядки. Обычно она не превышает 12 Вт.

Производительность машинки зависит не только от мощности, но и от скорости движения лезвий (два этих параметра взаимосвязаны). Чем выше частота вращения, тем более комфортной и качественной будет стрижка. Как правило, этот параметр приводится в описании модели.

Существуют модели с двумя скоростями. Это придает процессу стрижки больший комфорт, позволяя обрабатывать сложные участки на небольшой скорости.

Отдельные модели имеют режим турбо — при нажатии клавиши можно кратковременно увеличить скорость работы машинки. Это бывает необходимо при стрижке особо густой шевелюры.

Производительность измеряется в непривычных для дилетанта единицах «волос/с», может составлять от 28 000 до 35 000 волос/с.

Материал лезвий машинки для стрижки волос

Комфорт и эффективность работы с вашей будущей машинкой для стрижки волос в значительной степени зависит от установленных лезвий. Для изготовления лезвий используются материалы:

  • титан;
  • нержавеющая сталь;
  • нержавеющая сталь с титановым покрытием;
  • керамика;
  • нержавеющая сталь + керамика;

Существуют также различные сочетания нержавеющей стали с напылением титана и керамики, но перечисленные варианты наиболее распространены как при изготовлении лезвий для профессиональной, так и для бытовой техники.

Титановые лезвия

Основными преимуществами лезвий из титана являются их гипоаллергенные качества. Кроме того, если эти лезвия относятся к затачиваемым, то они великолепно сохраняют остроту.

Лезвия из нержавеющей стали

Самый бюджетный вариант. Единственный недостаток — сильный нагрев при интенсивной работе. Как следствие — постепенная утрата упругих свойств. Требуют регулярной заточки. Чаще применяются на машинках, предназначенных для бытового использования, где отлично себя зарекомендовали.

Лезвия из нержавеющей стали с напылением

Алмазное или титановое напыление отлично влияет на работу лезвия. Лезвия с алмазным напылением отлично справляются как с влажным, так и сухим волосом. Титановое напыление придает нержавеющей стали гипоаллергенные свойства.

Керамические лезвия

Керамические лезвия хороши всем. Во-первых, сохраняют заточку гораздо дольше стальных, во-вторых, совершенно не греются в процессе стрижки, отлично справляются с самым жестким волосом. Недостатка только два: боятся падений, потому что хрупкие, и цена кусается.

Лезвия из нержавеющей стали с керамикой

Комбинированные лезвия из керамики и нержавеющей стали отлично сочетают в себе положительные характеристики как стальных, так и керамических лезвий. И греются не в пример меньше стальных, и цена вполне доступна по сравнению с чистой керамикой. Но обращаться нужно осторожно — керамика от соседства нержавейки не становится менее хрупкой.

Характеристики лезвий машинки для стрижки волос

Помимо материала, из которого изготовлены лезвия, есть еще ряд важных характеристик:

Ширина режущей кромки

Стандартная ширина режущей кромки универсальной машинки — 35–45 мм. Такая машинка хороша для стрижки волос на голове и простой работы с бородой и усами. Но если вы планируете при помощи машинки часто приводить в порядок именно растительность на лице, то стоит задуматься о более узкой режущей кромке. Вообще, если вы не являетесь опытным пользователем машинки для стрижки, лучше проконсультироваться с продавцом.

Заточка лезвий

При покупке обязательно уточните, нуждаются ли лезвия вашей машинки в заточке. Возможно, для вас станет интересным вариантом машинка с самозатачивающимися лезвиями. Такие лезвия надолго избавят вас от хлопот, поскольку они затачиваются от трения друг о друга прямо в процессе стрижки.

Насадки для машинки для стрижки волос

Функциональность машинки напрямую зависит от наличия и конструктивных особенностей насадок. В комплект может входить до 20 насадок, большая часть которых просто регулируют длину волоса. Иногда для этой цели применяется одна регулируемая насадка, но некоторые модели комплектуются целой коллекцией насадок-гребней разной длины.

В комплекте с машинкой также могут идти следующие насадки:

Дополнительные возможности

Помимо стандартных функций и возможностей, некоторые машинки для стрижки обладают и специфическими, о которых лучше поинтересоваться заранее.

Так, некоторые модели не требуют смазки, некоторые имеют встроенную систему для сбора состриженных волос. Такая машинка всасывает обрезки волос как пылесос, после чего вам нужно просто очистить специальный контейнер, в который волосы попадают во время стрижки.

Особо удобны варианты, позволяющие производить влажную чистку. Это значительно упрощает процедуру ухода за машинкой: ее можно будет просто ополоснуть под краном.

Модели с подсветкой помогут вам компенсировать недостатки освещения.

И, наконец, безусловным преимуществом будет водонепроницаемость модели, позволяющая пользоваться ею в душе.

Итак, машинка для стрижки волос — какую выбрать лично вам

Если вы не планируете часто использовать машинку, то рекомендуем вам приобрести вибрационную модель. Если у вас есть возможность, выбирайте из известных надежных брендов. Вибрационных машинок это особенно касается, поскольку, как вы помните, их зачастую невозможно отремонтировать.

Если вы много путешествуете, рекомендуем аккумуляторную машинку. Но проверьте перед покупкой заявленную длительность работы на аккумуляторе и, что не менее важно, время, необходимое для полной зарядки.

Если вы активно ухаживаете за своей прической, усами и бородой, потратьтесь на полупрофессиональную машинку. Не пожалеете. И выбирайте модель с несколькими насадками-триммерами.

Профессионалам же мы рекомендуем брендовые наборы с аккумуляторно-сетевым питанием.


Смотрите также:
Как выбрать эпилятор, женскую бритву или триммер
Как выбрать фен
Как выбрать утюг
Как выбрать пароочиститель и отпариватель для дома, какой лучше?
Как выбрать электрическую зубную щетку

Рейтинг статьи:

 рейтинг: 3  голосов: 17