Как выбрать гироскутер

14 октября 2021

Наверняка вы уже не раз видели на парковых дорожках, да и просто на улицах людей, едущих на странных досках с двумя колесами. Хотя почему странных? Сегодня гироскутер перестал быть экзотикой и стал привычным развлечением не только для детей и подростков, но и для вполне взрослых людей. И если вы задались вопросом, как правильно выбрать гироскутер, то эта статья предназначена для вас.

Гироскутер довольно-таки дорогая игрушка, и перед его приобретением стоит взвесить все «за» и «против». С этого и начнем.

Достоинства гироскутера:

  • Самоходность. Да, эта штука едет сама и вам не придется отталкиваться ногой или крутить педали. Кто-то даже прозвал гироскутер «самокатом для лентяев». Кстати, вполне адекватное сравнение, ведь слово «scooter» переводится с английского как «самокат».
  • Простота в использовании. На гироскутере не нужно учиться ездить. Просто становитесь и вперед. Даже дошколенок поедет уже через 5 минут знакомства с этим устройством.
  • Свободные руки. Для многих это критически важный аспект.

Недостатки:

  • Солидная цена. Это касается и ремонта.
  • Вес. Не забывайте, когда в гироскутере закончится заряд, вам придется таскать его в руках. А в силу наличия двигателей и аккумулятора это не такая уж легкая ноша.

Гироскутер является сложным высокотехнологичным устройством и его подробный разбор выходит за рамки короткой статьи. Поэтому мы рассмотрим основные характеристики, по которым вы сможете выбрать себе подходящую модель.

Основные характеристики гироскутеров

Мощность двигателей гироскутера

В гироскутере двигателей два — по одному на каждое колесо. Чаще всего их мощность находится в диапазоне от 500 Вт до 1 кВт. От мощности зависит скорость, грузоподъемность, эффективность самобалансировки гироскутера. Чем выше мощность, тем лучше будут перечисленные показатели. Однако с увеличением мощности растет также цена и вес устройства.

Запас хода гироскутера

Расстояние, которое можно преодолеть на гироскутере при полностью заряженном аккумуляторе, достигает 10–20 км, иногда и 25 км. Запас хода указывают в технических характеристиках устройства, однако нужно учитывать, что эта цифра условна. Обычно подразумевается движение на скорости 6–8 км/ч по поверхности, не имеющей уклона, и при весе пользователя 60 кг.

Если ваш вес превышает указанный, дорога имеет неровности, и вы ездите на максимальной скорости (а у отдельных моделей она достигает 20 км/ч и более), то запас хода будет меньше. И наоборот, если на гироскутере будет ездить ребенок весом 20 кг, то это даст возможность проехать большее расстояние.

Важно! Превышение указанной максимальной скорости или постоянная езда на предельной скорости сильно сократит срок службы гироскутера и может привести к поломкам и авариям.

Максимальный угол уклона

Эта характеристика также указывается производителем и обозначает уклон поверхности (например, 15°), по которому может подниматься гироскутер при средней нагрузке. Иногда указывают угол с учетом максимальной нагрузки, тогда более легкий пользователь сможет преодолеть больший уклон.

Диаметр и конструкция колес гироскутера

Поскольку гироскутер пришел к нам с запада, диаметр колес обычно измеряется в дюймах. Больший диаметр придает устройству большую проходимость, но ухудшает маневренность. Поэтому при выборе ориентируйтесь на то, по каким поверхностям вам придется ездить.

Распространенные диаметры:

  • 6–8 дюймов — рассчитаны на катание по ровному асфальту и в помещении. Чаще всего являются цельнолитыми. Благодаря этому вам не нужно будет заботиться о проколах шин, но из-за низкой амортизации комфорт езды оставляет желать лучшего.
  • 10 дюймов — неплохая проходимость, применяются для езды в парке. Бывают надувными и в этом случае отлично гасят вибрации, однако боятся проколов.

диаметр колес гироскутера 6,5 8 10 дюймов

Емкость и время зарядки батареи гироскутера

Стандартная емкость аккумулятора в современных гироскутерах составляет 4400 мА/ч. Но встречаются модели с более емкими аккумуляторами, что влияет на запас хода и, естественно, на цену устройства.

Время полной зарядки — период с момента подключения полностью разряженной батареи до ее полной зарядки. Обычно составляет 2–3 часа. Помните, не следует заряжать батарею дольше указанного в инструкции времени. Это уменьшает ее срок службы. Впрочем, многие модели оснащаются релейной защитой, которая автоматически прекращает подачу энергии по достижении 100% заряда.

Грузоподъемность гироскутера

Интересно, что для гироскутера существует также нижний порог веса пользователя, при котором корректно будет работать система самобаланса. У детских моделей эта цифра составляет 15 кг, у взрослых 25–30 кг.

Для детских моделей верхний порог грузоподъемности составляет ориентировочно 80 кг, для взрослых 120 кг.

На что обратить внимание при покупке детского гироскутера

Для ребенка в возрасте от 6 до 11 лет покупайте гироскутер с самой низкой скоростью — 5 км/ч. Это скорость бега среднестатистического человека, и даже если ваш ребенок упадет, удар не будет сильнее, чем при обычном падении во время бега. Детям с 12 лет и старше можно покупать универсальный гироскутер, который также годится и для взрослого.

Обращайте внимание на указанный в технических данных минимальный вес. Как уже говорилось, если ваш ребенок легче 30 кг, то взрослый гироскутер ему не подойдет — не будет корректно работать гироскопическая система самобаланса.

И оцените вес самого гаджета — если вашему ребенку придется самостоятельно носить его, то он не должен быть слишком тяжелым для его возраста.

Дополнительные возможности гироскутеров

Различные модели могут иметь различную комплектацию и оснащение. Приводим неполный список возможных опций:

  • Пульт дистанционного управления — позволяет управлять гироскутером на расстоянии. Некоторые модели могут управляться при помощи мобильных устройств — планшетов или смартфонов. Для этого нужно установить на них соответствующее программное обеспечение.
  • USB-порт — дает возможность заряжать от аккумулятора гироскутера различные гаджеты.
  • Габаритные огни (LED-подсветка) — предназначены для использования гироскутера в темное время суток.
  • Bluetooth-динамики — если ваш смартфон имеет bluetooth-порт, вы сможете на ходу прослушивать с него треки.
  • Автоматическая остановка — происходит в случае неисправности или неправильного использования скутера. Сопровождается световой или звуковой сигнализацией.
  • Индикатор заряда — информирует об уровне заряда аккумулятора.

гироскутеры с подсветкой


Общие рекомендации по приобретению гироскутера

  • По возможности отдавайте предпочтение известным брендам.
  • Для комфортной транспортировки гироскутеров продаются специальные сумки, у некоторых моделей они в комплекте.
  • Не стоит покупать гироскутер светлых тонов — потертости и царапины неизбежны, пусть их лучше не будет видно. Яркие и темные тона практичнее.
  • Обязательно приобретите средства защиты — шлем, налокотники, наколенники и не пренебрегайте ими во время катания.

Рейтинг статьи:

 рейтинг: 5  голосов: 7