Как выбрать садовые качели

14 октября 2021

Если вы живете в частном доме или владеете загородным домиком с приусадебным участком, то наверняка большое внимание уделяете благоустройству территории. Ведь после рабочего дня так хочется отдохнуть на свежем воздухе, наслаждаясь тишиной — садовые качели настоящая находка для этого!

Чтобы выбрать этот островок спокойствия, нужно понимать, что садовые качели во многом отличаются от тех, что вы привыкли видеть на детских площадках. Перед их покупкой стоит ознакомиться с некоторыми особенностями, чтобы в будущем не возникло неприятностей во время отдыха.


Виды качелей и их особенности

Для взрослых качели — это отдых. Для детей же они являются средством развлечения. Исходя из этого качели можно разделить на несколько видов:

Детские качели. Они легкие, чаще всего одноместные. Дети не хотят мирно покачиваться под солнышком, им важна амплитуда и скорость. В этом случае при выборе качелей нужно ориентироваться на безопасность ребенка. Жесткие металлические или деревянные конструкции безопаснее веревочных. На качелях должны быть установлены ограничители, препятствующие сильному раскачиванию и не дающие провернуть «солнышко». Убедитесь в наличии на сиденьях страховочных креплений, которые не позволят маленькому ребенку выпасть во время катания.

Садовые качели. Комфортные и мягкие подвесные диванчики, которые способны вынести большую нагрузку. На таких качелях можно отдыхать целой компанией или же дремать в тишине собственного сада. В некоторых моделях есть защита от солнца в виде декоративного навеса, а сами качели выполнены из привлекательных материалов, чтобы украшать приусадебный участок.

Гамак-качели. Предназначены для комфортного отдыха на лежаке. В большинстве случаев позволяют раскачиваться влево-вправо, в отличие от классических качелей.

Материал каркаса — основа цены и безопасности

При выборе садовых качелей определитесь с материалом каркаса. У всех видов есть свои достоинства и недостатки, которые балансируют в соотношении цена/качество/привлекательность.

Пластиковые каркасы — самые дешевые и легкие. Их удобно перевозить, они не боятся воды и не теряют презентабельный вид из-за воздействия погоды. Такой каркас не страдает от микроорганизмов, но имеет ряд недостатков. Например, не все виды пластика устойчивы к морозам, а прочность качелей на пластиковом каркасе уступает деревянным и металлическим.

Деревянные каркасы выглядят солидно, придают более естественный вид приусадебному участку, да и целом дерево приятнее на ощупь и не так нагревается на солнце. В противовес можно сказать, что деревянные каркасы все еще не такие прочные, как металлические, не очень любят влагу даже при наличии специального водостойкого покрытия. Их могут облюбовать насекомые и дерево потребует регулярного ухода.

Металлические каркасы — самые прочные и долговечные. Они надежно стоят на земле, им не страшны нагрузки, а если вы беспокоитесь, что металл может выглядеть непрезентабельно, то обратите внимание на декоративные модели, которые иногда украшают ковкой ручной работы.

Современные качели на металлическом каркасе, рассчитанные на трех человек, могут выдерживать массу до 320 килограммов. При этом стоит обратить внимание на диаметр трубок несущих опор качелей. Чем он больше, тем тяжелее и прочнее будет каркас. Тяжелую конструкцию сложнее перемещать по участку, но и шансы сдвинуть ее раскачиванием меньше.

Опоры качелей

Опоры качелей — один из основных элементов каркаса, придающий качелям устойчивость. Представьте место, где будут стоять качели, в зависимости от этого подбираются и опоры.

Качели на опорах в виде ножек требовательны к поверхности, на которой установлены.

Опоры в виде обычных ножек — встречаются в более дешевых моделях качелей. Такие качели лучше устанавливать на твердые поверхности вроде бетона или тротуарной плитки. При установке на мягкий грунт, ножки постепенно в нем увязнут и качели потеряют устойчивость, что грозит опрокидыванием или, как минимум, дискомфортом при раскачивании.

Опоры в виде массивных металлических дуг — у продвинутых качелей, благодаря такой конструкции качели надежно стоят на любой поверхности, распределяя нагрузку. Чтобы такие дуги не стучали по каменному покрытию, на них устанавливаются пластиковые опоры, которые являются и защитой от опрокидывания.

Конструкция сидений в садовых качелях

Сиденья в садовых качелях представляют собой комфортные диванчики или кресла, на которых удобно не только сидеть, но и лежать. При выборе качелей стоит подробно изучить конструкцию — в основании сидений используется два вида материалов: ткань и металлическая сетка.

Сидения на тканевой основе — присущи дешевым моделям качелей, не любят влагу и не рассчитаны на большие нагрузки. Со временем могут прийти в негодность.

Стальная плетеная сетка в сиденьях практически вечна и не теряет форму. Она хорошо держит любую массу, но при ее использовании есть некоторые нюансы. Например, при покупке качелей убедитесь, что в комплекте присутствует специальная подложка, которая укладывается между сеткой и сиденьями дивана, особенно если они не сплошные.

Без подложки чехлы дивана можно запросто порвать об элементы сетки. Также подкладка спасет руку, которая нечаянно соскользнула между подушками сидений.

Материал подушек и спинок, чехлы

В качестве мягкого элемента диванов используются разные материалы. В более дешевых сиденьях и спинках это крошка поролона, которая со временем может потерять свою форму. Лучше, если в качестве наполнителя выступает плотный листовой поролон, обшитый тканью. Он дольше сохраняет первоначальный вид и его можно с легкостью заменить.

Убедитесь, что чехлы на сиденьях можно снять — это позволит стирать их вместе с обычными вещами, не прибегая к чистке. В некоторых моделях подушки имеют две рабочие поверхности. Это значит, что, если с одной стороны подкладка потеряла презентабельный вид, ее можно просто перевернуть другой стороной и использовать как новую.

Подвесной механизм

Современные садовые качели подвешиваются с помощью нескольких мощных стальных пружин, каждая может выдержать массу в несколько сотен килограмм. Пружины приятно амортизируют посадку на диванчик и не издают неприятных звуков в процессе покачивания.

Впрочем, все еще есть шанс встретить модели на жесткой основе, где в качестве элемента раскачивания используются обычные петли. С такими связываться не стоит — они обязательно начнут скрипеть со временем.

Возможность разложить сиденья

Сиденья в качелях бывают двух видов:
  • фиксированные
  • раскладывающиеся

Фиксированные диванчики закреплены на сварной раме и угол наклона сидений в этом случае изменить нельзя. Такие модели дешевле и полностью расслабиться на них не получится.

Садовые качели с раскладной спинкой — в продвинутых качелях спинка либо полностью откидывается, либо имеет механизм регулирования наклона, что еще удобнее. Парой движений можно превратить такой диван в полноценную двуспальную кровать, на которой получится растянуться в полный рост.

Некоторые качели снабжены дополнительным механизмом фиксации. Чтобы остановить раскачивание, достаточно закрепить их на боковой стойке с помощью специального замка.

При выборе стоит ориентироваться на правило: чем проще механизм, тем он надежнее и дешевле в ремонте. Обычная цепочка может оказаться эффективнее, чем сложное рычажное устройство на манер тех, что установлены в автомобилях.

Дополнительные удобства и особенности

Для максимального комфорта в садовых качелях предусмотрены дополнительные опции, которые присутствуют не во всех моделях. Отметьте наиболее удобные для себя, после чего можно приступать к выбору:

Специальные столики — устанавливаются на боковых штангах и подлокотниках некоторых качелей. Удобно класть журналы, часто в таких подставках есть углубления для чашек и стаканов.

Сами подлокотники могут быть как металлическими, так и обшитыми мягкой тканью с наполнителем. В этом случае вы не рискуете обжечься, облокотившись на раскаленную летним солнцем опору.

Тент от солнца — им оборудованы почти все садовые качели. При покупке обратите внимание на один нюанс: чем легче качели, тем охотнее тент выполнит роль паруса, унося за собой всю конструкцию по участку. Возможность легко снять тент в ветреную погоду станет неоспоримым плюсом, в противном случае лучше взять качели потяжелее. Также убедитесь в том, что навес не пропускает влагу.

Противодождевая накидка — идет в комплекте со многими садовыми качелями. Ею можно быстро накрыть свое место отдыха от внезапного дождя, это защитит стойки качелей от коррозии, а обивку сидений от порчи влагой, да и садиться на мокрый диван не очень приятно.

Противомоскитные сетки для садовых качелей просто необходимый атрибут для отдыха на природе, чтобы вас не съели кровожадные насекомые. Уточняйте наличие такой сетки в комплекте к качелям. Если она не предусмотрена производителем, лучше сразу же докупить ее.

9 советов по выбору садовых качелей

При покупке качелей на приусадебный участок следует исходить из своих финансов и потребностей. Простой рецепт для обычной небольшой семьи заключен в следующем:

  1. Лучше покупать трехместные садовые качели на основе металлического каркаса с сечением опор не менее 40 мм, в идеале — 60 мм. Опоры в виде ножек не надежны, сделайте свой выбор в пользу массивных дуговых — их можно поставить на любую поверхность без потери устойчивости.
  2. Предпочтение стоит отдавать в пользу каркасов, окрашенных специальной полимерной краской. Она приятна на ощупь и материал не будет подвергаться коррозии.
  3. В качестве подвесного механизма лучше всего подойдут простые пружины. Максимальную нагрузку необходимо рассчитывать исходя из правила не менее 95 кг на человека, таким образом трехместные качели должны выдерживать по крайней мере 280 кг.
  4. Стальная плетеная сетка — лучший материал для основы сиденья. В отличие от ткани, она не деформируется годами и приятно пружинит при нагрузке. Между сеткой и сиденьями должна быть специальная защитная подложка из полипропилена или другого материала.
  5. В качестве мягкого наполнителя сидений лучше всего показывают себя сплошные листы поролона или другого материала. Они не так деформируются, как поролоновая крошка, и послушно принимают форму тела.
  6. Чехлы на сиденьях должны быть съемными для удобства стирки.
  7. Для максимального комфорта необходимо выбирать качели с откидными сиденьями и регулировкой угла наклона спинок.
  8. Лучше, если подлокотники обшиты мягкой тканью с наполнителем, на них присутствуют дополнительные карманы для хранения газет и журналов, а также установлены специальные столики с подстаканниками.
  9. Качели должны быть оборудованы солнцезащитным тентом, который не пропускает влагу и легко снимается. Крайне рекомендуются противодождевая накидка и противомоскитная сетка.

Все эти особенности можно уточнить у консультантов при выборе товара. При удачной покупке садовых качелей, они прослужат вам много лет и доставят много радости вашим близким. И помните — на даче можно отдыхать!



Выбрать садовые качели


Смотрите также:
Как выбрать газонокосилку
Как выбрать между культиватором и мотоблоком
Как выбрать стол
Как избавиться от комаров на все лето
Как выбрать биотуалет

Рейтинг статьи:

 рейтинг: 4  голосов: 35