Как выбрать детский электромобиль

26 ноября 2021

Как порадовать ребенка? Подарите ему машину!

Конечно, речь идет о детях дошкольного возраста и об уменьшенных корпиях автомобилей, на которых можно входить в лихие виражи на умопомрачительной скорости до 8 км/ч. Согласитесь, карапуз, рассекающий по дачному участку на игрушечной «Ламборгини» выглядит впечатляюще. К тому же это отличный способ подарить ребенку счастливое детство и яркие воспоминания.

За руль какого автомобиля усадить своего малыша? На чем воспитывать подрастающего гонщика и покорителя женских сердец или светскую львицу и звезду инстаграма? Выбор детских электромобилей действительно большой, осталось выбрать модель и изучить ее технические характеристики.

8 цилиндров или безопасность?

Помните, электромобиль вы выбираете не для себя, а для своего ненаглядного чада? Поэтому даже если вам очень нравится черный «Гелендваген», а малыш просит розовый трехколесный мотоцикл, лучше прислушайтесь к его мнению.

Пусть такие игрушки и не очень быстроходны, все же безопасности следует уделить самое пристальное внимание. Все электромобили разделены на возрастные категории, которые также имеют разные системы защиты ребенка от выпадения из кабины или от переворачивания кузова.

Детские электромобили на нашем сайте можно разделить на 4 категории для разных возрастов:
  • от 1.5 до 4 лет
  • от 2 лет
  • от 3 до 6 лет
  • от 3 до 8 лет

Такие игрушки проще выбирать на возраст от 1.5 до 4 лет и от 4 лет и старше (в виде покупки на вырост). От этого параметра зависит максимальная скорость автомобиля, его предельная нагрузка и системы защиты.

В автомобилях для самых маленьких не всегда есть функция самостоятельной регулировки скорости и направления, поскольку полуторагодовалые малыши просто не понимают, как с этим справиться. Поэтому родители сами управляют такой машинкой со своим чадом с пульта дистанционного управления.

Для детей постарше лучше выбирать электромобиль «на вырост», ведь такая покупка довольно ощутима по деньгам, и если ваш малыш уже понимает, как управлять машинкой самостоятельно, то нет смысла покупать несколько игрушек подряд. С другой стороны, для 10-летнего ребенка кабина машины может оказаться слишком маленькой, а максимальная нагрузка может быть не рассчитана на его вес.

Начиная с 4-х лет некоторые дети уже начинают разбираться в марках автомобилей, поэтому для них можно присмотреть модели таких популярных авто, как Audi, BMW или Mercedes. Игрушечные электромобили такого типа могут выдерживать вес до 50 кг.

На нашем сайте вы можете найти детские электромобили трех типов:

Автомобили детские. Четырехколесные игрушечные копии настоящих машин. Обычно в них есть ремни безопасности, они весьма устойчивы на любой поверхности, а высокие бортики в виде дверей не дают ребенку выпасть из машинки даже если он не пристегнут. Подойдут для детей вплоть до 8 лет. Часто имеют дистанционное управление.

Детские квадроциклы. Такие же устойчивые игрушечные транспортные средства на четырех колесах. Разница лишь в том, что посадка в такой машинке похожа на велосипедную, поэтому ребенку будет проще рулить, особенно если он уже умеет ездить на велосипеде. Как правило, дистанционным управлением не оборудованы.

Детские мотоциклы. Их можно разделить на два вида: двухколесные и трехколесные (трициклы).
Для комфортной поездки на игрушечном двухколесном мотоцикле ребенок уже должен отлично кататься на велосипеде и уметь держать равновесие. Для обучения езде на двух колесах такое транспортное средство использовать точно не стоит.

По-другому дела обстоят с трициклами. За счет трех колес они весьма устойчивы, поэтому подойдут даже маленьким детям. Впрочем, за ребенком все равно придется следить и страховать его, потому что дети всегда найдут способ перевернуть даже то, что перевернуть почти невозможно.

Важные особенности при выборе электромобиля

Пульт дистанционного управления
Крайне важная функция для контроля перемещений ребенка. Если вы вдруг заметите, что чадо пытается уехать от вас в закат, с помощью такого пульта вы можете объявить план-перехват и вернуть его в кротчайшие сроки. Особенно важно наличие ДУ в машинках для совсем маленьких детей, которые еще не очень хорошо справляются с управлением.

Количество посадочных мест
Может случиться так, что малыш захочет кататься не один, а с другом, братом или даже подругой. Для таких случаев существуют двухместные электромобили.

Двери
Электромобили для детей бывают с открывающимися дверцами и со сплошными. Для ребенка помладше лучше выбрать те машинки, где двери сплошные, чтобы он был надежно защищен во время поездки. Только помните, что дети всегда хотят, чтобы их электромобили были максимально похожи на настоящие машины, поэтому придется искать компромисс между безопасностью и достоверностью.

Количество передач
Как и у взрослых автомобилей, у детских электрокаров есть передачи, позволяющие выбрать нужную скорость. От 1 до 3 скоростей для движения вперед, а также почти всегда есть задняя передача, чтобы не делать большие развороты на маленьких дорожках.

Максимальная скорость
Обязательно учитывайте этот параметр и соотносите с возрастом вашего ребенка. Даже на 8 км/ч можно съехать в кювет и больно удариться, поэтому если ваш малыш еще не совсем уверенно держится за рулем такого автомобиля, лучше выбрать модель помедленнее. Существуют модели, которые могут двигаться со скоростью около 16 км/ч, но это уже на ваш страх и риск.

Напряжение и емкость аккумулятора
Как правило, вольтаж аккумулятора влияет на количество ведущих колес автомобиля. В младших моделях стоят аккумуляторы с напряжением в 6 В, что позволяет делать ведущим одно-два колеса. Такие машинки хорошо подойдут для езды по ровным асфальтированным поверхностям, но на вязком грунте или на бездорожье будут буксовать.

Аккумуляторы с напряжением в 12 В гораздо мощнее, автомобили с ними могут быть полноприводными. На таких игрушках можно покорять любые препятствия и устроивать свое собственное ралли.

От емкости аккумулятора зависит время, которое электромобиль будет работать без подзарядки. Производители, как правило, сразу указывают этот параметр в технической документации. Некоторые модели могут ездить до 150 минут на одной зарядке

Материал колес
Колеса в дешевых моделях сделаны из пластика и не всегда устойчивы на дороге. Такой вариант подойдет только для детей самого маленького возраста, которые не балуются скоростью и скромно катаются возле мамы. Если же берете машинку на вырост, то покупайте электрокар с колесами из резины. Так автомобиль не будет заносить на поворотах, и он будет устойчив практически на любой поверхности.

Дополнительные «обвесы»
Ваш ребенок будет неимоверно счастлив, если его новый автомобиль окажется максимально похожим на настоящий. Поэтому наличие в нем работающих фар, поворотных сигналов, системы амортизации, предупредительного сигнала, зеркал для обзора, раздельных педалей газа и тормоза автоматически сделает вас в глазах малыша почти всемогущим. Конечно, для этого придется заплатить чуть больше, чем планировалось.

Как определиться с выбором?

Выбрать детский электромобиль куда проще взрослого.

  1. Если вы покупаете авто для ребенка от 1.5 до 3 лет, то обратите внимание на устойчивые четырехколесные модели с возможностью дистанционного управления, чтобы вы сами могли катать малыша, пока он развлекается. Лучше, если это будет автомобиль, оборудованный ремнями безопасности и сплошными дверями с высоким бортом. Максимальный вес лучше брать с запасом, ведь дети растут очень быстро.
  2. Если ваш ребенок умеет держаться в седле трехколесного велосипеда и вполне хорошо им рулит, присмотритесь к трициклам или мотоциклам со вспомогательными колесами (особенно если малышу нравятся такие модели). Правда, следить за ребенком придется тщательнее, ведь при такой посадке его не пристегнуть.
  3. Научили свое чадо уверенно ездить на двухколесном велосипеде? Сделайте из него мотогонщика на двухколесном мотоцикле. Такие игрушки не только интереснее смотрятся, но и позволяют практиковаться в удержании равновесия.
  4. Для детей постарше, а также если у вас в семье два ребенка, выбирайте двухместный электромобиль с мощным и емким аккумулятором. Лучше, если в нем будут интересные дополнения вроде зеркал, клаксона, открывающихся дверей и пр. Всегда советуйтесь с детьми насчет выбора модели игрушечного автомобиля и не пытайтесь садиться за его руль сами.

Рейтинг статьи:

 рейтинг: 5  голосов: 3