Как выбрать велокомпьютер

25 октября 2019

Когда-то мы весело катались на велосипедах и не задумывались о переключении передач, тормозили педалями и совершенно не знали, сколько километров намотали за день и что нам с этим всем делать. Современный же велосипед больше напоминает побочный продукт космических технологий, со всеми прилагающимися устройствами. Даже рядовому пользователю будет интересно узнать некоторую информацию о велопоездке, что уж говорить о спортсменах, которым это критически важно. Помогают в этом велосипедистам специальные велокомпьютеры, которые умеют очень многое, но при этом доступны всем желающим.

Какой лучше выбрать велокомпьютер, что он умеет и что означают все его функции? В этой статье мы разберем интересные особенности таких устройств и распишем их плюсы и минусы.

Типы велокомпьютеров

В первую очередь перед вами встанет выбор: покупать велокомп с проводом или же взять беспроводную версию. У всех есть свои достоинства и недостатки.

  • Проводные велокомпьютеры стоят дешевле и считаются бюджетными. Сам велокомпьютер с дисплеем устанавливается на руль, а датчики через специальные провода подводятся к колесу. В таком подключении есть как свои плюсы, так и минусы. Из плюсов можно выделить надежную передачу информации от колеса к прибору — никаких помех от тряски и посторонних сигналов. Обычно проводок тянут вдоль троса переднего тормоза и соединяют их между собой для большей надежности.

Подключение проводного прибора занимает чуть больше времени и потребует некоторых навыков. Такой аппарат пригодится тем, кто любит спокойные велопрогулки по ровным дорожкам и не ищет никаких изысков в электронике.

  • Беспроводные велокомпьютеры гораздо проще в установке, но стоят дороже своих собратьев. Впрочем, цена отличается не настолько, чтобы отдавать предпочтение в пользу проводных.

Весят больше проводных и имеют несколько большие габариты. Бюджетные беспроводники могут грешить показаниями, особенно при сильной тряске, поэтому при выборе такого устройства экономить не стоит.

Могут иметь один или несколько датчиков для более тщательного сбора информации. О том, что умеют считать велокомпьютеры, мы поговорим дальше.

Дисплей велокомпьютеров и отображаемая на нем информация

Логично предположить, что чем больше дисплей компьютера, тем больше информации на нем отображается. Но нужна ли вам огромная штуковина, болтающаяся на руле? Как правило, велокомпьютеры отличаются повышенной устойчивостью к ударам, но всему есть предел. Как говорится, чем больше шкаф, тем громче он падает, и большой прибор когда-нибудь лязгнет об асфальт или камень с финальным всхлипом. Соблюдайте баланс между размерами и функциональностью.

Скорость

Первое, что обязан показывать любой велокомпьютер — это скорость вашего велосипеда. Прибор подсчитывает частоту импульсов от колеса с учетом того, с какой скоростью оно вращается. Также для вычисления скорости нужно знать длину окружности колеса. В самых дешевых компьютерах, которые устарели уже морально и физически, вычисления нужно было производить вручную. В более современных моделях как среднего так и высокого ценового сегмента все данные вводятся прямо в компьютер, а он все считает за вас.

Для более полноценной информации о скорости во время поездки хороший велокомпьютер должен отображать не только текущий показатель скорости, но и среднюю скорость за поездку, а также ее максимальное значение. Данная функция будет очень полезна людям, всерьез увлекающимся велоспортом.

Пройденное расстояние

Без этого тоже никак. Очевидно, что даже самый простой велокомпьютер должен отображать пройденное расстояние, чтобы гордиться самому, хвастаться друзьям, да и в тренировках такая информация здорово поможет. Лучше, если велокомп будет показывать не только текущий пробег, но и общий на данном велосипеде.

Каденс

Грубо говоря, каденс — это частота, с которой велосипедист прокручивает педали. Не слишком важный параметр для обывателя, но для спортсмена просто незаменимая характеристика. Считывается дополнительным датчиком, установленным на шатуне велосипеда.

Педалирование — важный элемент велоспорта. Езда на максимальной передаче, когда педали с трудом прокручиваются, зато дают большой импульс, не является правильной. В этом случае идет большая нагрузка на суставы и сухожилия, и с большей вероятностью вы просто нанесете вред своему здоровью, нежели проведете эффективную тренировку. У профессионалов под каждый участок трассы подбирается оптимальный каденс, чтобы оставлять напряжение для ног на нужном уровне.

В общем, показатель каденса на велокомпьютере — мастхэв для тех, кто использует велосипед не только, как транспорт.

Также немаловажным показателем велокомпа является счетчик времени в пути, а также общего времени путешествия на этом великолепном средстве передвижения.

Что касается функции автоматического старта/остановки, которую вы можете найти в нашем каталоге, то ей оснащаются практически все современные приборы, и она позволяет не заморачиваться о нажатии кнопки перед движением.

Пульсометр и датчик сердечного ритма

В самых продвинутых моделях велокомпьютеров есть возможность подключить к прибору датчики считывания пульса и сердечных сокращений. Такая хитрость помогает не только следить за правильностью тренировок спортсмена, но и следить за состоянием его здоровья прямо во время гонки, ведь часто эти ребята работают на износ, забывая о том, что у каждого есть свой предел.

Датчики крепятся прямо на тело спортсмена и передают информацию о пульсе на дисплей. Конечно, сейчас такую технологию можно легко заменить фитнес-браслетом, но многие не без оснований считают, что информация от браслетов не всегда точная, да и удобнее видеть сразу все на одном дисплее, а не переключать внимание с одного устройства на другое.

Дополнительные функции велокомпьютеров

Помимо основных вышеописанных функций, современные велокомпьютеры умеют и многое другое:

  • Барометр покажет вам атмосферное давление на данный момент. Не самая полезная функция, но все же вы можете узнать, из-за чего конкретно шумит в ушах;
  • Высотомер (альтиметр) покажет высоту над уровнем моря относительно показаний барометра;
  • Календарь поможет ориентироваться во времени, если вы случайно заедете на необитаемый остров и застрянете там на несколько лет, в остальных случаях штука бесполезная;
  • Одометр — это, собственно, прибор, который и помогает рассчитывать количество оборотов колеса и на этом показателе вычислять пройденное расстояние;
  • Подсветка — действительно полезная вещь, пригодится при езде в темное время суток;
  • Подсчет сожженных калорий — штука весьма неоднозначная. Покажет только примерные значения для среднестатистического человека, однако все факторы учесть практически невозможно, поэтому безоговорочно доверять ей не стоит;
  • Уклономер позволит определить, под каким углом вы движетесь относительно горизонтальной плоскости;
  • Секундомер — однозначно мастхэв для спортивного прибора, как и таймеры;
  • Термометр тоже весьма полезная штука, которая доложит о температуре за бортом и позволит предпринять определенные действия по утеплению или охлаждению перемещаемого на велосипеде тела.

Выводы

Выбор велокомпьютера должен основываться на вашем уровне владения велосипедом, а также на целях, которые вы преследуете. Если вы собираетесь спокойно колесить по городским улочкам под «Ланфрен-ланфра» от Боярского, то в дорогой модели нет смысла. Достаточно будет проводной дешевой модели которая показывает скорость, расстояние и имеет подсветку дисплея.

Для велоспортсменов и тех, кто любит ездить по пересеченной местности, подойдут беспроводные устройства, которые более технологичны и выводят на дисплей гораздо больше информации. Как минимум добавьте к вышеназванным показателям каденс.

Любителям горных покатушек пригодятся датчики барометра и альтиметра, остальные исключительно на ваш вкус.



Выбрать велокомпьютер

Рейтинг статьи:

 рейтинг: 4  голосов: 2