Как выбрать декоративный камень

25 октября 2019

Когда во время ремонта в квартире вы включаете фантазию и своего внутреннего дизайнера, то простых обоев уже недостаточно, чтобы сделать комнаты уютными и оригинальными. Для этого все чаще используются и другие материалы, среди которых появляется и декоративный камень. С его помощью можно сделать интерьер как более современным, так и придать ему старинный стиль.

Из этой статьи вы узнаете, что такое декоративный камень и как его выбрать, а также некоторые нюансы, которые пригодятся при покупке.

Что такое декоративный камень и чем он отличается от природного

В последнее время все очень радеют за экологичность и визуальную близость к природе в интерьерах. На рынке начали появляться материалы, имитирующие природные, но изготовленные из более дешевого сырья, которое значительно лучше и надежнее в обращении. Это относится и к декоративному камню — он намного легче природных аналогов, устойчив к физическому воздействию, влаге и сухому истиранию, ему нипочем даже грибки и другие микроорганизмы.

Декоративный камень представляет собой плоские плитки или панели, схожие с различными материалами. Одни имитируют гранитную поверхность, другие обычный белый или красный кирпич, который весьма популярен при оформлении квартиры в стиле лофт. Панели крепятся к стене плиточным клеем или жидкими гвоздями.

Подобную облицовку изготавливают из разных видов материалов, но чаще всего это бетон и гипс.

Бетонные плитки солидно выглядят и чрезвычайно устойчивы к повреждениям. Весят достаточно много, поэтому нужно убедиться, что стена способна выдержать такую нагрузку. Десяток квадратных метров декоративного камня может иметь массу до пары-тройки центнеров, поэтому перед отделкой необходимо правильно отштукатурить стену, в отдельных случаях даже армировать с помощью специальной сетки. Работать с железобетонными стенами в панельных домах в этом случае значительно проще.

Гипсовые блоки легче, но они не такие прочные. Случайный удар острым или тяжелым предметом по плитке может оставить на ней следы. Впрочем, это не проблема, ведь в отличие от обоев или других покрытий, сколы в декоративном камне легче ремонтировать. В некоторых случаях это и вовсе не требуется, т. к. повреждение может смотреться естественно, особенно это касается имитации природного камня. В других случаях достаточно аккуратно вырезать поврежденный элемент и заменить его целым.

Особенности декоративного камня в интерьере

Сам по себе декоративный камень не может облагородить дизайн, при выборе подобной отделки стен учитывайте также другие нюансы.

  • Помещение, в котором стены отделаны декоративным камнем, должно иметь хорошее освещение. Во время ремонта лучше установить дополнительные светильники и настенные лампы. За счет рельефной текстуры камня, световые приборы подчеркнут все выступы, сделают покрытие визуально объемнее и заставят его сиять всеми красками.
  • Если же у вас нет возможности создать качественное освещение стен, облицованных декоративным камнем, лучше выбрать тона посветлее. Это касается и интерьеров в стиле лофт.
  • Имитация природного камня очень хорошо сочетается с разного рода растениями, поэтому роскошные кустарники и вьющиеся лианы на стенах идеально дополнят интерьер.
  • Облицовка декоративным камнем будет идеальным решением и в том случае, если в помещении предполагается установка камина.

На что обратить внимание при выборе

Вес. Помимо эстетических свойств и визуальной красоты, за которые вы и отдаете предпочтение тем или иным видам камня, необходимо учитывать также его массу. Если собираетесь крепить камень на стену, на которой не очень прочная штукатурка, то лучше выбрать более легкие варианты. В том числе более тонкие плитки, их можно крепить даже на стены из гипсокартона.

Желаемую толщину покрытия можно задать в фильтре каталога на нашем сайте. Там же можно выбрать подходящий стиль, дизайн и тип поверхности.

Декоративный камень продается в двух видах: плоские панели и угловые элементы. Последний тип не только значительно упрощает работу с углами, но и позволяет создавать причудливые и интересные композиции. Например можно не облицовывать всю стену с помощью такого покрытия, а только хаотично наклеить несколько «уголков», которые отлично впишутся в интерьер и придадут ему атмосферу старины.

К рассчитанной площади необходимого материала накиньте еще хотя бы 5% для подстраховки от непредвиденных ситуаций. Панель может упасть, получить повреждения, а к тому времени в наличии может уже не оказаться необходимого материала. Это особенно важно при покупке онлайн, т. к. в случае порчи плиток декоративного камня, вам придется еще некоторое время ждать заказ. К тому же с помощью излишков вы сможете отремонтировать поврежденный камень в будущем.

Выбирайте декоративный камень в нашем каталоге и сделайте с его помощью интерьер в квартире, доме или офисе привлекательным и оригинальным.



Выбрать декоративный камень


Смотрите также:
Как выбрать плитку для ванной
Как выбрать шпаклевку
Как выбрать входную дверь
Как выбрать ванну

Рейтинг статьи:

 рейтинг: 4  голосов: 9