Как выбрать товары для мам

14 июля 2021

товары для беременных


Во время беременности все мысли будущей мамы сконцентрированы на ребенке, она старается, чтобы к рождению малыша все было готово: ничего не забыть, сверится с десятком разных списков со всех доступных ресурсов. Ассортимент огромен, один выбор коляски чего стоит, тысячи комментариев в обсуждениях тому подтверждение. В этой суете важно не забыть, что не только новому члену семьи понадобится море обновок, но и маме тоже: существующие товары способны невероятно упростить бытовые хлопоты, оставив больше времени и на общение с малышом, и просто на отдых.

На эти и другие вопросы ответим в нашей статье.

Первые в очереди — подушки

Первое, на что стоит обратить внимание еще во время беременности - это специальные подушки. Каждая беременная знает, что по мере увеличения срока и спина дает о себе знать, да и спать становится откровенно неудобно. Большие С-образные подушки придуманы как раз для того, чтобы эту проблему минимизировать. С ними и у спины появляется дополнительная поддержка, и растущий животик уже не мешает удобно устроиться. Особенно их оценят те, кто не привык спать на боку и теперь вынужденно привыкают к новой позе. Еще одним плюсом подушки для беременных будет то, что с рождением малыша она своей актуальности не теряет: на ней удобно кормить ребенка, в нее же его можно уложить, как в гнездышко, или даже использовать в качестве невысокого бортика в кроватке, если подушка выполнена в виде легко гнущегося валика.

Как собрать сумку в роддом

Няня

Сборы в роддом также доставляют немалую головную боль. Хочется и не забыть ничего, и лишнего не брать - все же больших шкафов в роддомах не предусмотрено. Самым простым выходом из положения могут стать заранее собранные сумки, продающиеся с комплектом всего необходимого. Но собрать такую сумку не сложно и самостоятельно, тут стоит обратить внимание на небольшие упаковки: сложно угадать какой крем лучше подойдет маме, на какие подгузники у ребенка может неожиданно оказаться аллергия. Подбирая такой набор самостоятельно важно не забыть, что после родов забота и особенный уход нужен не только малышу, но и маме: послеродовые одноразовые трусики, урологические или послеродовые прокладки и крем для сосков - однозначный must have.

Что поможет при грудном вскармливании

Предметом особенно внимания любой мамы всегда будет кормление ребенка. И хоть и кажется, что нет ничего более естественного, чем грудное вскармливание, на самом деле с ним нередко возникают проблемы, и стоит заранее подготовится, чтобы их избежать. Накладки на соски могут помочь сразу с двумя из них: болезненными ощущениями и сложностями, которые могут возникнуть у ребенка с захватом. Обычно их используют только первое время, пока грудное вскармливание еще не налажено, и они прекрасно справляются с возложенными на них обязанностями. Также после родов незаменимы будут и прокладки для бюстгальтера, чтобы досадные пятна на одежде не портили настроение.

Девайсы для кормящих мам

Особняком в этом вопросе стоят молокоотсосы и аксессуары к ним. Они стали действительно прекрасными помощниками для мам: и для тех, у кого кормление не вызывает никаких проблем, и для тех, кому повезло меньше. Молокоотсосы бывают механическими и электрическими, отличаются они тем, придется вам самой нажимать на помпу или все будет работать автоматически. У каждого варианта есть свои плюсы: с электрическим у вас не будет уставать рука и это особенно актуально, если вам по какой-либо причине нужно им пользоваться постоянно, в механическом же вы будете максимально контролировать и скорость, и силу работы, к тому же они банально бюджетнее. Особенно удобны те модели, к которым напрямую можно присоединить бутылочку или емкость для хранения молока, это позволяет не только сэкономить время, но и обеспечить гигиеничность и чистоту. Хранение же молока можно организовать в специальных многоразовых контейнерах или в одноразовых пакетах. Первый вариант выходит в итоге экономичнее, да и контейнеры потом можно использовать, например, для пюрешек или перекусов, во втором проще обеспечивать стерильность. Какой бы вариант вы не выбрали, заранее сохраненное молоко подстрахует вас и в случае похода в парикмахерскую, когда малыша надо оставить с папой, и в случае если придется воздержаться от кормления на несколько дней, например, из-за приема каких-то лекарств.

Как выбрать стерилизатор

Говоря о кормлении, стоит упомянуть и стерилизаторы с подогревателями. Ассортимент тут настолько велик, что глаза разбегаются: от самых простых стерилизаторов, для использования которых нужна микроволновка, до устройств, умеющих выполнять обе функции сразу и абсолютно автономно от любой другой домашней техники. Выбирать стоит исходя из ситуации, если для мамы, кормящей грудью, более чем достаточным будет самый простой стерилизатор, в который нужно будет лишь иногда закидывать пустышки и булочку, из которой малыш пьет воду, то в случае искусственного вскармливания мама по достоинству оценит многофункциональную модель, способную и обработать большое количество посуды одновременно, и подогреть смесь. Если же ни бутылочки, ни пустышки не используются, и под обработку попадают только грызунки и любимые резиновые игрушки, так некстати постоянно оказывающиеся во рту малыша, можно посоветовать многоразовые пакеты для стерилизации. Они же, кстати, выручат во время поездки в гости, когда тянуть с собой полноценный стерилизатор совсем не с руки.

Нужен ли подогреватель

Няня

Подогреватели молока не так распространены и говорят о них реже. Кажется, что они лишние, ведь у каждого дома есть микроволновка, которая меньше чем за минуту разогреет любую еду, зачем лишний раз тратиться? Первым очевидным преимуществом подогревателя будет возможность точно задать температуру и не беспокоиться, что еда малыша окажется слишком холодной или горячей. А вот о втором факторе обычно узнают уже в процессе более подробного изучения приготовления еды для ребенка. Проблема микроволновки заключается в неравномерном подогреве, вы наверняка и сами замечали, что, например, разогревая пюре, вы в итоге часто получаете горячими только тонкий край и верхний слой, а все остальное остается холодным. И если с пюре проблема не существенна: можно перемешать и подогреть еще раз, то с молоком и готовой смесью такой выход не работает: в местах слишком сильного нагрева будут «пропадать» полезные составляющие, например, витамины. И в этом плане реальная замена подогревателю это уже не быстрая и удобная микроволновка, а водяная баня, сконструированная из кастрюли на плите, что уже совсем не удобно. И если при искусственном вскармливании можно выкрутиться, подогревая воду и уже потом добавляя в нее смесь, то с грудным молоком так не получится.

Кстати, выбирая подогреватель именно для молока, обратите внимание на те, у которых есть функция размораживания, она будет незаменима, если вы планируете хранить молоко в морозилке.

Первая еда малыша — домашняя или из баночек

Но вот малыш подрос и готов пробовать новую еду. Первыми в очереди становятся овощные и фруктовые пюре, и мама сразу оказывается перед выбором: покупать или готовить самой. Самостоятельная готовка не только выгоднее, но и позволяет полностью контролировать качество. Но ест ребенок совсем понемногу, готовить однозначно приходится отдельно, а потом сваренные или приготовленные на пару продукты еще надо превратить в пюре, а у мамы уже забот полно. Именно поэтому на рынке появляется все больше техники, специально разработанной для приготовления детского питания. Обычно в таких приборах сочетается пароварка и блендер, что в сумме позволяет быстро и в одной емкости пройти все шаги от сырых овощей до готового обеда малыша. Но этот вариант сейчас самый простой, есть приборы, сочетающие в себе функции еще и стерилизатора, и подогревателя, и даже чайника-термопота. Заранее продумав, какие функции будут наиболее актуальны для вас, вы сможете выбрать идеального помощника, которым будете пользоваться не один год.

Все, о чем речь шла раньше, значительно упрощает кормление ребенка дома, но что делать на длительной прогулке или, например, на пикнике? Ведь малыш кушает часто и не всегда получается подгадать время, когда он проголодается. И если при грудном вскармливании простым выходом будет слинг или накидка для кормления, позволяющие комфортно устроится почти где угодно, то со смесью дела обстоят сложнее. В первую очередь вам понадобится теплая вода, что проблематично вне дома. С этим легко поможет термосумка, которая может быть рассчитана на одну или сразу две бутылочки, для выездов на природу можно и вовсе схитрить и взять воду в обычном термосе, хотя с ним сложнее поддерживать должный уровень гигиены и стерильности, это важно учитывать. Саму смесь можно положить в контейнер для питания, который по мере взросления удобно использовать для хранения перекуса во время тех же прогулок.

Радио или видеоняни — что выбрать

Няня

Любой маме знакомо, как порой бывает страшно оставить ребенка без присмотра даже на минутку. Не пропустить, когда проснулся, точно услышать, если заплакал, а то и просто присмотреть как подросший малыш играет, пока мама готовит в соседней комнате. И это не говоря о тех случаях, когда приболевший ребенок спит в отдельной комнате! А в больших квартирах и, тем более, частных домах с несколькими этажами, возможность «видеть на расстоянии» становится необходимостью. Тут на помощь приходят радио и видеоняни.

В первую очередь, выбирая такой прибор, надо определиться важно для вас только слышать или еще и видеть ребенка. Самые простые радионяни работают по принципу обычной рации, постоянно передавая все звуки из детской, далее функционал все сильнее расширяется, позволяя удовлетворить самые взыскательные запросы.

  • Функция VOX. То, на что точно стоит обратить внимание. Няни, оснащенные ей, передают сигнал не постоянно, а только тогда, когда громкость звука в детской превышает заданную. Это не только сохраняет заряд родительского блока, но и позволяет вовремя среагировать, так как внимание не рассеивается из-за постоянного шуршания, доносящегося из динамика.
  • Датчик движения. Действует по аналогии с VOX, только реагирует уже на движения ребенка, а не на звук. Актуален для моделей, передающих видео.
  • Ночная съемка или подсветка. Для видеоняни необходимо, чтобы была хотя бы одна из этих функций, иначе сама передача видео становится бессмысленной в самый, по сути, актуальный период — ночной.
  • Дополнительные датчики. Детский блок может не только присматривать за малышом, но и контролировать микроклимат в комнате: температуру, влажность. Можно выбрать «няню», которая будет оповещать родителя, если какой-то из показателей вышел за заранее установленные пределы.
  • Дополнительные функции. Удобно, когда один прибор выполняет сразу несколько функций. Среди моделей можно выбрать те, которые совмещают в себе ночник и даже умеют воспроизводить колыбельные
  • Взаимодействие детского и родительского блоков. В самом простом варианте это передатчик (у ребенка) и приемник (у родителей). Но и тут сейчас есть больший выбор. Родительский блок может на расстоянии управлять детским: включать ночник и музыку, поворачивать камеру. Кроме того, некоторые модели позволяют передавать и голос родителя ребенку.
  • Индикация на родительском блоке. Родительский блок может иметь дополнительную индикацию о температуре, влажности, громкости звука, движении и даже ночнике. И если эти варианты стоит выбирать на свой вкус, то сигнал о выходе из радиуса действия будет незаменим, особенно в большой квартире или доме.

Появляется все больше моделей, где в качестве родительского блока выступает телефон, планшет или компьютер - они самые универсальные, сочетающие в себе, как правило, наибольшее количество функций. А уж если вы любитель современных технологий — то это однозначно ваш выбор. Кстати, они, как правило, еще и позволяют сохранять запись на память.

Обратите внимание на дальность связи между детским и родительским блоком, это важно, если в силу размеров жилья передавать сигнал придется на существенные расстояния. Стоит учитывать, что производитель дает информацию без учета стен, которые будут находится между блоками, поэтому дальность в реальных условиях будет меньше. В самых современных моделях передача информации ведется по Wi-Fi, и этот вопрос снимается полностью: вы сможете присматривать за малышом даже из другого города при помощи своего мобильного телефона или планшета.

Уход за собой — косметика для мам

Особняком стоит вопрос косметики для мам. Вынашивание, рождение и кормление ребенка влияет на тело и в этот период особенно важно ухаживать за собой. Еще во время вынашивания стоит пользоваться кремом, предотвращающим появление растяжек и увлажняющим кожу. Он не только помогает с эстетической составляющей, но и снижает неприятные ощущения сильно натянутой кожи на большом сроке, наносить такие средства можно не только на кожу живота, но и на грудь. Они существуют в самых разных формах: кремы, лосьоны, масла, сыворотки - на любой вкус.

Послеродовый период требует особенно внимательного отношения к интимной гигиене. Многие мамы отдают предпочтение одноразовым трусикам, они удобнее в первые дни. Важно приобрести специальные прокладки, так как обычные в этот период не подойдут. Урологические и послеродовые прокладки больше и намного лучше впитывают и их точно стоит брать с собой в роддом. Поддержать гигиену помогут специальные средства, они максимально нейтральны, не содержат ароматизаторов и поддерживают естественный уровень кислотности.

В период привыкания груди к кормлению ребенка стоит использовать специальные кремы. Они не только увлажняют кожу, но сохраняют ее эластичность, предотвращая растрескивание. Хороший крем должен обладать успокаивающим и заживляющим эффектом. Обратите внимание, нужно ли смывать крем перед кормлением, удобнее и комфортнее, если этого делать не надо. Многие производители рекомендуют начинать пользоваться такими кремами еще до родов, заранее подготавливая грудь.

Выбирая любую косметику в период беременности и кормления грудью, проконсультируйтесь с врачом, организм каждой женщины уникален, и этот период жизни требует особой аккуратности.

Заключение

товары для беременных

Появление малыша - одно из самых волнительных и счастливых событий в жизни семьи. Правильная подготовка и грамотный выбор поможет наслаждаться им, не отвлекаясь на бытовые мелочи!



Смотрите также:
Как выбрать подгузник
Как выбрать кроватку для ребенка
Как выбрать детскую коляску
Как выбрать стульчик для кормления
Как выбрать автокресло для ребенка

Рейтинг статьи:

 рейтинг: 5  голосов: 6