Как выбрать шторы

15 июля 2020

какие шторы выбрать


Еще с пещерных времен человек стал закрывать свое жилище от света и холода занавесками из шкур. Египтяне и греки любили каскадные драпировки, в средние века ценились шторы, украшенные витиеватым узором, а вот неоклассицизм отринул пышность и ушел в минимализм. Дальше всех шагнул XXI век и подарил миру смарт-шторы, которыми можно управлять дистанционно.

Наш онлайн-гипермаркет решил далеко не ходить, а просто и доступно рассказать о шторах и их характеристиках, чтобы помочь вам в выборе своей идеальной занавески.

Гардины, шторы, ламбрекены — в чем разница

За простым французским словом «штора» скрывается много других более изысканных слов. Приоткроем окно незнания и прольем свет на самые популярные из них.

Штора — общее название любых занавесок для окон.

Лайфхак: если не знаете, как правильно, назвать ткань, закрывающую окно – говорите штора, не ошибетесь!

Портьера — разновидность штор, выполненных из плотных и тяжелых тканей, не пропускающих или слабо пропускающих свет. Портьеры могут располагаться, как на окнах, так и в дверных проемах, заслоняя или даже заменяя дверь. Как правило, портьеры используют в гостиных и спальнях. Они хорошо защищают от посторонних глаз и придают комнате торжественный и богатый вид.

Портьеры можно украсить ламбрекенами — горизонтальными тканевыми полосами расположенными вверху окна. Они несут исключительно декоративную функцию, придавая занавескам законченный и сбалансированный вид. Их можно крепить на портьеру, карниз или отдельный каркас.

Шторы из легкой и прозрачной материи называются гардинами. Они защищают комнату от посторонних глаз и в тоже время не блокируют свет, а лишь рассеивают его. Гардины используют отдельно или в тандеме с плотными шторами.


Портьеры Портьеры с ламбрикеном Гардины

Для драпировки (сборки шторы в складки) используют канатные или тканевые подхваты. Кроме этого ими можно фиксировать шторы в нужном положении.

Количество декоративных штучек и элементов не ограничивается приведенным списком, но и его достаточно, чтобы «въехать в тему». Не будем путать вас словечками типа «де жабо» или «бандо», для этого есть википедия — лучше перейдем к следующему важному вопросу, а именно к тканям.

Синтетика или натуральные ткани

По своей природе ткани бывают искусственными и натуральными: первые практичнее, вторые экологичнее. При выборе шторной ткани обращают внимание на ее стойкость к выгоранию, усадку при стирке, простоту ухода, гипоаллергенность и дизайн. Исходя их этих критериев, самые востребованные ткани для штор — это:

  • хлопок — натуральная гипоаллергенная ткань, которая добавляет помещению уютности и воздушности. Ткань легка в уходе, хорошо стирается и гладится, но в тоже время легко мнется, поэтому требует аккуратного обращения. При частых стирках ткань садится и теряет цвет, также на цвет влияет ультрафиолет, под действием которого она может желтеть. Шторы из хлопка подходят для детских и спальных комнат, кроме эстетического эффекта, вы получите массу приятных ощущений от тактильного контакта с ними;
  • лён — хорошо отталкивает грязь, поэтому пригоден не только для спален и гостиных, но и на кухне будет полезен. Варианты фактуры могут быть как грубого, так и более изысканного и тонкого плетения. За счет этого лен прекрасен сам по себе и выглядит стильно даже без драпировки. Шторы изо льна долго служат, но чтобы их выгладить придется попотеть и сжечь много калорий, раз за разом подходя к бытовому утюгу-тренажеру;
  • вискоза, или «искусственный шелк», изобретенный еще в конце XIX века французским химиком с винной фамилией Шарданне. В основе ткани древесная целлюлоза, за счет этого вискоза не электризуется и хорошо впитывает красители. Однако под действием солнечных лучей ткань понемногу блекнет. При намокании такие шторы теряют прочность, поэтому во время стирки стоит использовать деликатные режимы с температурой воды не более 40 °С. Материал воздушен и мягок. Подходит для разных помещений;
  • полиэстер — продвинутая ткань с отличными эстетическими и износостойкими свойствами. Полиэстер держит форму и не боится ультрафиолета, имеет широкую цветовую линейку, может драпироваться и сочетаться с любыми материалами. Отталкивает пыль и воду, поэтому прекрасно подходит для кухонь. Не вызывает аллергических реакций и применим для спален, гостиных, детских. Хуже натуральных тканей пропускает воздух, но все-таки «дышит»;
  • акрил — шторы из такого материала применяют внутри и снаружи, например, в беседках. Акрил сверхпрочен, легко моется, имеет высокую степень водонепроницаемости. Акриловая ткань, кроме стойкости к УФ-лучам, ещё и по-особому рассеивает свет, создавая необычный солнечный эффект в помещении. Акрил используют при изготовлении рулонных и японских штор, представляющих собой прямоугольные панели, которые раздвигаются, как шкаф-купе. Хранить акриловую ткань нужно бережно, потому что в местах сгиба могут появляться складки и даже трещины.

Светопроницаемость

Светопроницаемость — это способность материала пропускать или не пропускать солнечный свет. Существуют ткани на 100% блокирующие свет и прозрачные, лишь его рассеивающие. Каждая из них находит свое применение в том или ином помещении и решает определенные задачи.

Для тех, кто хочет выспаться и оградить себя от иллюминации рекламных щитов и уличного освещения подойдут блэкауты, в переводе с английского «затемнение» или «светомаскировка». Такие шторы почти полностью блокируют свет. Внешний слой, обращенный к улице, выполняется из светоотражающей ткани. Во внутренний вплетены черные нити, чтобы блокировать свет. Однако прямая функция этих штор не ограничивает цветовую палитру, в нашем онлайн-гипермаркете можно выбрать зеленые, бежевые и даже сиреневые блэкауты.

Ночные шторы не блокируют, а приглушают свет. Они выгоднее в цене и имеют больше цветовых и дизайнерских решений. Отлично подходят для гостиных и столовых, создают комфортную атмосферу и защищают от посторонних глаз. Как правило, изготавливают из хлопка, полиэстера или комбинацией этих тканей.

Плотные шторы пропускают свет и не дают полного затемнения. Удобно использовать в светлое время суток, чтобы оградить помещение от слепящего солнца. Такие шторы дают большие дизайнерские возможности, у них неограниченное число расцветок и много интересных рисунков. В нашем онлайн-гипермаркете представлено более 300 вариантов, поэтому есть где размахнуться и выбрать подходящий вариант.

Меньше всего защищают от света прозрачные шторы или гардины. Их главная функция рассеять свет и в тоже время сохранить хорошую освещенность в помещении. Прозрачные занавески не допускают попадания прямых солнечных лучей на мебель, тем самым защищая ее от выгорания. Как правило, такие занавески используют в тандеме с плотными портьерами, чтобы при необходимости можно было затемнить помещение.

Способ крепления

От способа крепления зависит удобство использования и внешний вид шторы в целом. В зависимости от стиля, дизайнерской креативности и материала шторы выделяют несколько способов крепления:


Крепление-1
  • завязки — когда с помощью ленты, завязав ее бантом или узлом, штора крепится к карнизу. Такой вариант выглядит очень торжественно и богато, но создает много трудностей, если штору нужно снять для стирки;
  • петли — способ похож на предыдущий с той лишь разницей, что производитель уже позаботился и пришил к шторе ленты в виде петель;
  • кольца — в этом случае петли заменяют кольца, под которые предусмотрены отверстия в полотне шторы. Таким способом можно крепить даже очень тяжелую портьеру;
  • зажимы — недорогое и надежное крепление. Зажимы хорошо держат различные по весу шторы без проделывания в них дополнительных дырочек;
  • люверсы — круглые отверстия, отделанные металлическими или пластиковыми кольцами, в которые продевается карниз. Они укрепляет край ткани, тем самым продлевая срок службы шторам. На люверсах занавеска легко ходит по карнизу;
  • кулиска — представляет собой тканевый карман по верхнему краю шторы. Его делают чуть больше диаметра карниза, чтобы штора хорошо раздвигалась и задвигалась. Кулиска, в отличие от люверсного крепления, не создает шума;
  • крючки — применяют такой способ для штор, у которых по краю нашиты маленькие петельки из плотной нити. Шторы на крючках легко снимать и вешать обратно;
  • тесьма — полоска, нашитая поверх шторы, позволяющая не только крепить занавеску, но и формировать складки.


Крепление-2 Крепление-3

Отдельно выделим шторы, которые могут крепиться сразу несколькими способами. Примером такой занавески служит Ikea Майгулл. Их можно подвешивать за крючки, петли и тесьму, что дает большие возможности для дизайнерских экспериментов.

Цветовые и декоративные решения для разных комнат

Шторы могут не только дополнить интерьер, вписываясь в общую цветовую гамму, но и привлечь внимание, добавив контрастный акцент комнате.

Популярный прием использовать шторы в цвет мебели. Это усиливает впечатление от комнаты и придает ей гармоничный и законченный вид. Но если захочется поменять мебельный гарнитур или диван, то придется менять и шторы.

С практической стороны разумнее использовать занавески нейтральных оттенков, например, песочные или белые. Они ненавязчивы, и уместны в любом современном или классическом интерьере.

Беспроигрышный вариант использовать двухцветные шторы, которые представляют собой отдельный ансамбль. Например, бело-сиреневая штора Nivasan Джульетта, которая вдобавок имеет еще и оригинальную форму: одна занавеска в виде прямоугольной трапеции, вторая подобрана к левому краю на манер английских пышных штор.

Чтобы расширить комнату применяют портьеры с поперечным рисунком, как например, в розовой шторе Arloni Этника с поперечными полосами. Темные занавески, наоборот, сделают комнату визуально меньше.

Кроме пространственных изменений штора может влиять и на температуру помещения, разумеется, в психологическом плане. Так золотые, салатовые, желтые и оранжевые занавески превращают даже комнату, выходящую окнами на северную сторону, в уютное и теплое «гнездышко». Если надо добавить прохлады и свежести используйте синие, голубые, сиреневые и другие цвета холодной палитры.

Шторы с фигурным краем, ламбекреном или бантами лучше использовать в больших залах и гостиных. Здесь они смотрятся уместно, в отличие от малых комнат, где любая пышность может зрительно скрадывать объем. Для кухонь, напротив, подходят не только прозрачные прямоугольные гардины, но и цветастые шторы с рюшами(сборчатая полоска ткани, обшитая по краю).

3 пункта при выборе

Подведем итог, и напомним, на какие пункты нужно обратить внимание при выборе шторы:

    Вывод

  1. Габариты комнаты — длину стен и высоту потолков. Если помещение просторное — можно дать волю внутреннему дизайнеру и смело экспериментировать с формами и декорами. Для небольших помещений лучше брать простые прямоугольные шторы или занавески со складками. Для зрительного увеличение площади используют шторы с поперечными полосами.
  2. Функциональность помещения. Для спален лучше использовать плотные шторы, вплоть до блэкаутов, совместно с прозрачными и легкими гардинами, чтобы понежиться в постели даже в солнечное утро. Для детских предпочтительнее шторы из натуральных и практичных тканей. Для занавески кухонного окна подойдет синтетика, не впитывающая пыль и грязь и не затемняющая солнечный свет.
  3. Цвет мебели и отделку стен. Шторы можно сочетать в цвет с интерьером, а можно играть в контраст. Но более практичный вариант использовать двухцветные шторы, добавляющие свой акцент в интерьер. Таким образом, даже заменив мебель, шторы все равно можно будет оставить.

В нашем онлайн-гипермаркете представлено около 600 наименований штор и гардин, надеемся, что среди них вы найдете нужный вариант!



Выбрать Шторы, гардины

Смотрите также:
Как выбрать жалюзи
Как выбрать диван
Как выбрать обои
Как выбрать ламинат

Рейтинг статьи:

 рейтинг: 5  голосов: 5