Как выбрать стайлер

26 ноября 2021

какой стайлер лучше купить


«Девушки, если ваши волосы жирные у корней и секутся на кончиках, не переживайте, посередине же они нормальные!» – как-то пошутила одна мужская команда КВН.

Мужчинам так шутить простительно, ведь даже лысая голова называется у них прической. Женщинам сложнее, потому что на создание нужного образа приходится тратить много сил и времени.

Чтобы облегчить старания (или страдания) прекрасной половины человечества, разработано большое количество специальных средств и приборов для укладки и завивки. Одним из самых современных и популярным является стайлер.

Виды стайлеров

В Сети можно найти много противоречивых определений стайлера, чтобы не вносить путаницу, возьмем наиболее удачное и широкое понятие. Стайлерами называют любые устройства для укладки волос, в которых есть нагревательный элемент.


Круглая плойка Конусная плойка

Самый распространенный вид стайлеров – это плойки, с помощью них можно создавать различные формы локонов. Наиболее простой и недорогой вариант – это круглые плойки. Они представляют собой круглый стержень, внутри которого находится нагреватель. Бывают с зажимом, фиксирующим прядь на стержне, или без него. Подходят для волос любой длины. С помощью таких плоек получают равномерные локоны, размер которых зависит от диаметра стержня.

Более сложный в обращении инструмент – это конусная плойка. Такие плойки нужны, чтобы делать локон, меняющий свой завиток по длине волоса. Трудности при её использовании могут быть вызваны отсутствием зажима, что приводит к необходимости придерживать прядь пальцами рядом с горячим стержнем. Однако многие производители предусмотрели в комплекте с плойкой специальные термические перчатки или напальчники. Их использование позволяет избежать случайных ожогов.

спиральная плойка

Для чётких и упругих кудрей выбирайте спиральную плойку. Пользоваться ей не просто, потому как приходится накручивать более тонкие пряди, однако завитки получаются аккуратными и ровными.


Двойная плойка Тройная плойка

В создании легких зигзагообразных локонов помогут 2-ные или 3-ные плойки. На стержни двойной - движениями в виде восьмёрки поочередно накручиваются пряди. В тройной - волосы зажимаются между стержнями, после чего аккуратно вытягиваются от корней к кончикам. С помощью такой плойки можно сделать аккуратные и красивые струящиеся локоны в форме морской волны, не зря её второе название – это плойка-волна.

Для тех, кто любит выходить за рамки и ценит оригинальность, придумали треугольную плойку. С помощью нее можно создавать локоны с острыми краями. Такие плойки чаще представлены не отдельным инструментом, а в виде насадок.

Уже не первый год в моде прическа «голливудские локоны», которые, в отличие от кучеряшек, «разбросанных» в разные стороны, представляют собой крупные волны, аккуратно расположенные в одном направлении. «Голливудские локоны» выглядят роскошно и в то же время не вызывающе. Для их создания можно пользоваться различными инструментами. Чтобы вы не путались, мы сделали специальную подборку стайлеров для «голливудских локонов» .

щипцы гофре

Создать мелкие зигзагообразные волны и увеличить прикорневой объем помогут щипцы-гофре. Принцип их работы похож на выпрямители – пряди также зажимаются между двумя пластинами. Разница лишь в поверхности, в щипцах-гофре она рифленая. Сами волны создаются за счет поочередного нагревания отдельных участков прядей.


Выпрямитель Мультистайлер

Если плойки предпочитают модницы с прямыми волосами, то обладательницы кудряшек не могут обойтись без выпрямителей (утюжков). Они представляют собой плоские щипцы, между которыми зажимаются пряди. Для создания прямых волос нагретый утюжок терпеливо проводят от корней до кончиков.

Тем, кто любит часто менять имидж или экспериментировать с волосами, придется укомплектовать свой бьюти-арсенал мультистайлером. Он имеет расширенные возможности за счёт различных насадок, которые идут в наборе. Поэтому один из главных критериев при выборе мультистайлера – это именно насадки. Чем их больше, тем больше возможностей сделать вашу прическу оригинальной и стильной!

В мультистайлере не менее 2 насадок (выпрямитель, плойка или гофре). Продвинутые модели оснащаются полным боевым комплектом: несколько видов плоек, выпрямителем, гофре, насадкой-щеткой. Цена на бюджетные варианты варьируется от 35 до 80 рублей. К таковым, например, относится мультистайлер Galaxy GL 4711, укомплектованный 7 насадками.

Недавно на рынке мультистайлеров появилась новинка от компании Dyson — модель Airwrap HS01. Ее главное отличие в том, что это непросто многофункциональная помощница, это мини-парикмахерская на дому.

С помощью “Дайсона” можно выпрямить волосы, увеличить прикорневой объем, накрутить локоны и т.д. Причем, накручивание волос происходит только за счет разогретого воздуха, поэтому такой способ самый безопасный и щадящий для волос! Не верите? Посмотрите наш видеобзор с известным парикмахером Сергеем Белявским.




Особняком стоит прибор для плетения кос – предназначенный не только для быстрого плетения жгутов, но и для завивки различной сложности. Как правило, такие приборы могут работать от аккумуляторных батарей и имеют компактные размеры.


Насадка волос бережет

Высокая температура, на которой основывается процесс завивки или выпрямления волос, отрицательно влияет на внутреннее состояние и внешний вид волос. Чтобы свести это влияние к минимуму, совершенствуются материалы насадок для стайлеров. Сегодня самые популярные материалы – это:

  • металл – выгодный материал, который удешевляет итоговую стоимость стайлера. Однако металлический стержень несет риск повреждения волос, так как быстро, но неравномерно нагревается;
  • керамика – безопасная альтернатива металлу. Риск пережигания волос сведен к минимуму, потому как керамика нагревается равномернее металлического покрытия;
  • стеклокерамика – это усовершенствованная керамика, которая обладает идеальным скольжением и в тоже время хорошо держит высокие температуры. Однако стеклокерамика хрупкий материал, с которым необходимо предельно аккуратно обращаться;
  • тефлон – тонким слоем наносится на металл, благодаря чему металлические элементы нагреваются равномерно, не пересушивая волосы, а инструмент начинает хорошо скользить, не причиняя лишних неудобств. У тефлонового покрытия есть существенный минус: оно недолговечно и при активном использовании быстро стирается;
  • турмалин, в отличие от тефлона обладает хорошей износостойкостью, а кроме того снимает статическое напряжение за счет повышенного выделения отрицательно заряженных ионов при нагреве. Имеет только один недостаток – «кусающуюся» цену;
  • титан в качестве покрытия стайлеров близок к идеалу. Он износостойкий, прочный, равномерно и быстро нагревается. Именно этот материал используют ведущие мировые бренды при создании своих стайлеров. У титана, как и у турмалина, недостаток только один – высокая цена!

Все чаще в каталогах стали появляться приборы с комбинированным покрытием, которое позволяет снизить итоговую стоимость стайлера и в тоже время сочетающее в себе преимущества разных материалов. Так стайлер может иметь титаново-керамическое покрытие или покрытие, комбинирующее титан и турмалин, титан и фарфор и т.д.

Скажем честно, для повседневного и домашнего пользования, при условии аккуратного обращения, вполне хватит стайлера с керамическим или стеклокерамическим покрытием.

Другие важные характеристики

Стайлеры включают в себе различные по конструкции приборы. Например, плойки состоят из нагревательного стержня, тогда как утюжки из плоских (или рифленых) щипцов. Поэтому у каждой из этих групп есть свои особенности. Ниже рассмотрим как универсальные, так и специальные характеристики.

При выборе плойки смотрите на диаметр. В зависимости от необходимого размера локонов и следует выбирать диаметр:

  • самая тонкая плойка имеет всего 10 мм в диаметре и поможет сделать мелкие афрокудри;
  • инструмент в 16 мм в диаметре подойдет представительницам прекрасного пола, которые хотят видеть на своей голове небольшие и плотные кудри;
  • универсальный вариант для волос средней длины, а также для создания ретро-кудрей плойка диаметром 19 мм;
  • для волос длиной ниже плеч и создания нежных естественных волн используют плойку диаметром 25 мм;
  • для расслабленных воздушных локонов подойдут приборы, чей диаметр составляет 32 или 38 мм;
  • приборы с диаметром 45 мм и выше не подходят для коротких волос или создания кудрей, но будут полезны обладательницам длинных волос, для укладки каре или челки.
  • Для стайлеров, как и для любых электрических приборов, важным параметром является мощность. В зависимости от покрытия нагревательного элемента (см. выше) и диапазона рабочих температур (min и max температура нагрева) мощность стайлера может варьироваться от 20 до 1500 Вт.

    Мощность от 1000 Вт и выше имеют профессиональные приборы, для дома будет достаточно стайлера мощностью до 100 Вт. Если волосы ослаблены или повреждены, лучше использовать маломощные приборы с небольшой температурой нагрева. Также обратите внимание, что в отопительный период волосы наиболее уязвимы, в силу недостаточной влаги внутри помещений. Поэтому использование любых бьюти-инструментов в это время требует разумного подхода, чтобы красота не пошла во вред!

    Наличие функции терморегуляции или, при её отсутствии, значение max температуры нагрева, позволяет определить, какому типу волос подойдет стайлер.

    Для бытовых стайлеров пределом нагрева обычно является температура до 230°С. Однако максимум подходит не всем. Так, для тонких и сухих волос лучше не переступать отметку в 150°С. Для нормальных волос оптимальным значением будет 150-180°С. Обладательницам непослушных волос ничего не остаётся, кроме как использовать стайлеры на предельных температурах 180-230°С.

Дополнительные функции

Кроме базовых функций, без которых стайлер не стайлер, есть примочки необязательные, но значительно облегчающие использование прибора, а значит и жизнь в целом.

Ионизация (выработка отрицательно заряженных ионов) улучшает блеск и шелковистость волос, сохраняет нормальный водный баланс внутри волоса, за счет чего препятствует его пересушиванию. Ионизация достигается либо при помощи специального модуля (генератора ионов), либо за счет турмалинового покрытия. Важно отметить, что стайлеры с ионизирующим эффектом оказывают исключительно косметологическое воздействие на волосы и не способны восстановить их после какого-либо повреждения.

Не стоит злоупотреблять функцией пароувлажнения. Она способствует более легкой укладке, так как делает волосы податливее, но при частом использовании может навредить им.

Обратите внимание на тип питания. В большинстве случаев плойки и выпрямители работают от сети, но есть и специальные модели, способные функционировать автономно. Кто часто находится в разъездах, оценит беспроводные стайлеры, работающие от батареек или аккумулятора. Если в поездку вы отправляетесь на собственном авто, то для вас придуман прибор, который подключается к прикуривателю.

Чтобы не испытывать неудобств во время нагревания прибора или смены прядей, производители включают в комплект подставку, обеспечивающую опору включенному, но не используемому в данный момент инструменту.

К дополнительным «фишкам» также относится наличие дисплея, который облегчает контроль над прибором, вращающийся шнур, исключающий заламывание и перекручивание провода и т.д.

Правила безопасной и красивой прически

какой стайлер купить

Как выбирать стайлер разобрались, осталось понять, как правильно им пользоваться. Для этого дадим несколько практичных советов, как правильно создать красивую прическу и в тоже время сберечь волосы:

  • если начать укладку горячим прибором на влажных волосах, то оставшаяся внутри жидкость закипит, что неминуемо приведёт к повреждению. Поэтому используйте стайлер только на сухих волосах;
  • нужно соблюдать терморежим для каждого типа волос, чтобы не повредить им. При выборе обратите внимание, что у некоторых моделей есть функция регулировки температуры. При ее наличии прибор самостоятельно следит за правильным тепловым режимом и в случае превышения температуры подает специальный сигнал;
  • для сведения к минимуму рисков пересушивания и сжигания волос стоит применять термозащитные средства;
  • правило «10 секунд» гласит, что 10 секунд – это максимальное время, в течение которого можно держать прядь на стержне. Повторная завивка на той же пряди не сделает ее прочнее. Если вы хотите, чтобы прическа дольше держалась, нужно не дольше сушить, а делить волосы на небольшие части примерно одинакового объёма и использовать средства для укладки волос;
  • если какая-то непослушная прядь наотрез отказывается ложиться так, как нужно, лучше оставить её в покое и перейти к другой, а спустя пять минут, когда прядь остынет, попробовать еще раз.

Выводы

Теперь вы вооружены полезными знаниями, но чтобы ничего не потерялось кратко напомним, что нужно помнить, выбирая стайлер:

  1. Определиться с типом прибора: берем мультистайлер или достаточно простой плойки или утюжка?
  2. Выбрать материал насадок: бюджетный металл, безопасная керамика или ионизирующий турмалин?
  3. Учесть основные характеристики, от которых будет зависеть возможность сделать ту или иную прическу.
  4. Подумать о необходимости дополнительных фишках: тип питания, вращающийся шнур, пароувлажнение, ионизация и т.д.
  5. Когда стайлер окажется в ваших руках, не забудьте о правилах безопасной и красивой прически, дабы сохранить здоровье и красоту волос!

Рейтинг статьи:

 рейтинг: 5  голосов: 12