Посуда для выпечки хлеба

Показано 1-60 из 170
123

Сейчас набирает обороты тренд на домашний хлеб. Тем, кому уже не хочется фабричного, есть смысл купить форму для хлеба. Она выполняется привычных для магазинного продукта размеров, а также из материалов, в посуде из которых он точно получится.

Как выбрать форму для выпечки хлеба

Формы для выпечки хлеба чаще всего прямоугольные, ведь самая привычная магазинная буханка – кирпичик. Но в продаже есть посуда для выпечки круглая, овальная, а также различная по размерам. Выпускается из металла (чугун, алюминий, сталь), жаропрочного стекла, есть силиконовые модели, бывают с крышкой и без нее. Все они имеют свои достоинства и недостатки:

  • У чугунной посуды толстые стенки, поэтому получается хрустящая румяная корка. Посуда надежна и долговечна. В этой емкости особенно хорошо получается тостовый хлеб.
  • Но такие формы очень тяжелые, их нельзя мыть в посудомоечной машине, а пекари не рекомендуют использовать одну емкость для разных блюд, не только для выпечки.
  • Алюминиевая форма для хлеба легче чугунной, в остальном же по свойствам приближена к ней. Ее недостаток – меньший срок службы. Изнутри алюминиевую посуду для выпечки покрывают антипригарным слоем, который можно поцарапать. Тогда посуда придет в негодность.
  • Стальной контейнер соединил в себе лучшие качества чугуна и алюминия. Он прочный, долговечный, легкий, не боится абразивных средств для мытья. Но перед использованием стальную форму нужно подготовить определенным образом, что не всегда смогут сделать новички.
  • Керамическая посуда имеет толстые стенки и дно, долго сохраняет температуру после того, как ее достали из духовки. Это свойство позволяет выпекать хлеб из теста, которое медленно поднимается. Это могут быть ржаной хлеб и изделия с травами, специями, семечками. Минус посуды в ее подготовке. Опытные пекари советуют на сутки замачивать ее в воде, чтобы керамика не вытягивала влагу из теста.
  • Стекло считается не самым удачным материалом для выпечки вообще, и для хлеба в том числе. В стеклянной посуде на дне и боках не образуется корочки, выпечка получается влажной, как будто недопечённой. Но выпекать в большой форме несколько маленьких пышек или каравай, который не занимает всю емкость, вполне можно.
  • Силиконовые формы любят все начинающие выпекать хлеб. Они стоят недорого, к ним не прилипает тесто, вытащить из нее выпечку проще простого. Из минусов отмечают, что нагревать силикон свыше 2200С нельзя, а также нужно быть осторожным в выборе и изучить сертификат на форму. Материал должен быть разрешен к использованию в пищевой промышленности.

Купить посуду для выпечки хлеба предлагает интернет-магазин 21 век. В каталоге представлена посуда для выпечки всех форм, размеров, а также с ручками, разъемные формы и комплекты. В продаже посуда из алюминия, силикона, керамики от ведущих брендов. При заказе товара общей стоимостью от 120 р доставка по Минску бесплатна.



Мы осуществляем доставку в Минск, Гомель, Брест, Могилев, Гродно и Витебск, а также в любую точку Беларуси!