Как выбрать хлебопечку

19 августа 2020

как подобрать хлебопечку


Фаст-фуд все чаще заменяет домашнюю еду, а перекусы в кафешках — полноценные обеды с семьей. По этому поводу можно сокрушаться, сетовать на новое время, искать признаки «деградации общества»! Но лучше по-другому: выбрать хлебопечку и собрать всех за одним столом, чтобы попробовать хрустящий и полезный домашний хлебушек.

Как выбрать хлебопечку? Чем они отличаются друг от друга? Каково оптимальное снаряжение домашней помощницы? Может ли «чайник» приготовить хлеб? Расскажем в нашей статье.

Основные параметры: выпечка, мощность, программы

При выборе хлебопечки основное внимание уделяют ее технической начинке. От этого зависит скорость и экономичность приготовления, кулинарные возможности, качество и форма выпечки.

Мощность хлебопечки в среднем варьируется от 450 до 850 Вт. Существуют и более мощные модели с показателями 1,5 кВт, с помощью которых можно приготовить выпечку весом 1500 гр. От мощности напрямую зависит скорость готовки и энергопотребление. Как правило, чем больше емкость хлебопечки, тем больше мощность. Бывают исключения, когда равные по мощности модели могут приготовить разный по весу хлеб. Например, хлебопечки мощностью 550 Вт могут приготовить буханки 750 или 1000 гр.

Максимальный объем выпечки — количество, которое за один раз может приготовить хлебопечка. Для семьи из 3 человек хватит модели с максимальной загрузкой до 1 кг, для более многочисленного семейства придется покупать вместительней. Как правило, хлебопечки имеют функцию регулировки веса выпечки, что позволяет выпекать как маленькие, так и большие булки. Такая функция особенно актуальна для моделей с максимальным объемом более 1 кг. Иначе каждый раз придется печь «на полную катушку»!

Лайфхак: суточная норма потребления хлеба взрослым человеком составляет 250–400 гр, детей до 3-х лет — не более 100 гр, подростка 14–17 лет от 300 до 400 гр. Приведенные нормы ориентировочны и не учитывают индивидуальные особенности каждого человека.

Модель хлебопечки с круглой и прямоугольной формами

Тем, кто хочет выпекать не только вкусно, но и разнообразно, нужно обратить внимание на форму выпечки. В большинстве своем печки делают классическую прямоугольную буханку и продолговатый французский багет. Чтобы приготовить пасхальный кулич или круглый кекс — ищите модель с круглой формой.

Хорошая хлебопечка, как хорошая хозяйка, не только хлеб испечет, но и варенье, йогурт, рис и многое другое сделать сможет. Все зависит от количества программ, заложенных производителем. Их число варьируется от 12 до 25 и ощутимо влияет на стоимость. Одни из самых важных:

  • быстрая выпечка — позволяет уменьшать готовку до 3 часов;
  • экспресс-выпечка, или сверхбыстрая выпечка, позволяет готовить хлеб за экстремально быстрое время 1,5–2 часа, хотя по качеству такая выпечка будет немного уступать стандартной;
  • варенье в хлебопечке получается более полезное, потому как ягоды сохраняют больше витаминов за счет щадящей термической обработки;
  • выпечка кекса — программа рассчитана также на приготовление шарлоток;
  • сладкая или сдобная выпечка — предназначена для приготовления сладких булочек с различными добавками: шоколад, орешки и т.д.;
  • смешивание — режим, в котором хлебопечка только замешивает тесто;
  • «диетический хлеб» — приготовление хлеба из цельнозерновой муки.

С двумя лопатками для теста

В более продвинутых моделях есть функции приготовления бородинского или французского хлеба, безглютеновой выпечки, макаронных изделий. Для любителей ржаного хлеба и другой традиционной русской выпечки понадобится функция «Русский повар». Кроме этого, существуют мультиварки-хлебопечки, у них меньше программ для выпечки, зато больше кулинарных возможностей.

Еще на качество хлеба влияет количество лопастей для теста. Их также называют тестомешателями, лопатками или ножами. В хлебопечке может быть 1 или 2 лопасти. Считается, что двумя лопатками хлеб вымешивается лучше. Они достают до углов, а также вращаются в разные стороны, что делает тесто пластичнее. В то же время узел соединения мотора и лопастей уязвим, поэтому наличие двух мешалок более затратно, если дело дойдет до ремонта.

Лайфхак: необходимо соблюдать температуру всех ингредиентов, иначе дрожжи могут не активироваться. Чтобы решить эту проблему, в некоторых печках есть функция «Выравнивание температуры».

Дополнительные фишки: память, диспенсер, защита

Дополнительные функции значительно облегчают готовку и экономят время. Однако к их выбору можно отнестись более строго — зачем переплачивать за то, чем вряд ли воспользуешься? Расскажем о наиболее интересных фишках.

Наличие диспенсера — контейнера для загрузки орехов, изюма и другого наполнителя — позволяет сразу загрузить не только тесто, но и наполнитель, который в нужное время хлебопечка добавит самостоятельно.

Лайфхак: перед засыпкой в хлебопечку сухофруктов их стоит распарить, так они будут вкуснее!

Хлебопечка со смотровым окошком

Если вам важно максимально контролировать процесс приготовления, тогда покупайте хлебопечку со смотровым окошком. Так точно ничего не ускользнет от вашего хозяйского глаза, да и детишки с удовольствием понаблюдают, как всходит тесто.

Также дети — одни из тех, кто точно оценит функцию «Выбор цвета корочки». В зависимости от предпочтений можно выбирать от золотистого до темно-поджаристого цвета.

Для любителей экспериментов понадобится функция «Пользовательского режима». С ее помощью можно программировать печку по своему усмотрению. Причем, сделать это достаточно всего лишь раз. Программа будет внесена в память, и для ее последующей активации понадобится всего лишь одно нажатие!

Запас памяти нужен и для непредвиденных случаев. При отключении электроэнергии печь запомнит момент готовки, на котором произошел сбой, и при следующем включении начнет с нужной операции.

Продвинутые модели имеют более совершенную защиту от детей и «вредных факторов на кухне». Защита от детей блокирует или панель управления, или крышку хлебопечки. Защита от перегрева выключает печку после готовки, если по той или иной причине вы не сделали это самостоятельно.

Когда дел невпроворот, а все-таки хочется еще и что-то вкусненькое приготовить, поможет функция «Отложенного старта», она же «Таймер». Загружаете нужные ингредиенты, выставляете время старта, и хлеб будет готов к назначенному часу.

Поддержание температуры позволяет еще некоторое время после готовки сохранить хлеб горячим. Актуально, если за стол ваши домочадцы садятся в разное время.

И наконец, чтобы было не только легко готовить, но и мыть, берите хлебопечку со съемной крышкой!

Внешний вид и комплектация

Хлебопечка — это габаритный кухонный помощник. Ее линейные размеры по ширине, длине и высоте не менее 20 см, поэтому придется подумать, где припарковать «такую кроху». Корпус бюджетных моделей делают из пластика, премиальных — из нержавейки. Она выглядит презентабельнее и подходит под любой современный интерьер. Цветовая линейка пластиковых корпусов сдержанная. В основном это белые, черные или бежевые тона.

Не лишним будет укомплектовать хлебопечку нужным снаряжением. К наиболее полезному относят:

  • книгу рецептов, чтобы быть уверенным, что готовить;
  • мерный стакан и ложку, чтобы не переборщить или, наоборот, не положить меньше нужных грамм;
  • крюк, с помощью которого можно доставать прилипшую тестомешалку.

Иногда в комплекте с хлебопечкой предлагают контейнеры для йогурта с крышкой для хранения в холодильнике.

Лайфхак: если в печке нет функции подогрева, лучше извлекать хлеб сразу после приготовления. В противном случае он может намокнуть из-за конденсата внутри.

Простые рецепты домашнего хлебушка

Собрали для вас несколько вкусных рецептов домашнего хлеба, чтобы сразу после покупки вы смогли опробовать свою помощницу. Для приготовления французского хлеба в хлебопечке на 5 человек понадобится: 300 гр пшеничной муки, 150 мл воды, по 1,5 ложки сахара, растительного масла и сухого молока, пол-ложки соли и сухих дрожжей.

Хлеб из хлебопечки

Для начала заливаем в хлебопечку воду комнатной температуры, после добавляем остальные ингредиенты. В самом конце засыпаем муку, а за ней дрожжи. Желательно использовать просеянную муку, так тесто получится более пышным.

Закрываем крышку и выбираем режим «Французский хлеб». Во время готовки можно помогать печке и периодически перемешивать тесто силиконовой лопаточкой. Помогать нужно только в том случае, если мука прилипла к стенкам! После того как хлебопечка даст сигнал — достаем булку, ждем, пока остынет, и делаем бутики, с чем захочется!

Для приготовления серого хлебушка со среднезажаристой корочкой понадобится: 200 гр пшеничной муки, 220 мл воды, 130 гр ржаной муки, 2 столовых ложки растительного масла, 1,5 чайных ложки сухих дрожжей, столовая ложка сахара и чайная соли.

Как и в предыдущем рецепте, засыпаем ингредиенты: начинаем с воды, заканчиваем мукой и дрожжами. Тщательно перемешиваем и выставляем режим «Выпечка». Если есть функция «Цвет корочки», то выставляем средний вариант. После окончания готовки достаем хлеб, даем остыть и приступаем к дегустации.

Как только набьете руку на простых рецептах, можете начинать экспериментировать с начинками и добавками.

Выводы

Хлебопечка-вывод

Для того чтобы выбрать хлебопечку, необходимо:

  1. 1. Оценить основные параметры помощницы, а именно: мощность, размер и форму внутренней чаши, количество основных программ, количество тестомешалок.
  2. 2. Подумать о дополнительных функциях. Если у вас есть дети, то пригодятся функции по блокировке хлебопечки. Если любите следить за процессом — берите со смотровым окошком. Много забот — тогда поможет отложенный старт.
  3. 3. Определиться с внешним видом и комплектацией. Пластиковые корпуса дешевле, нержавейка — презентабельнее и дороже. Лучше брать хлебопечки с книгой для рецептов.
  4. 4. Освоить простые рецепты вкусного хлебушка, а уже потом более сложные и изысканные.

Поверьте, вкусный домашний хлеб не только обрадует желудок и прибавит здоровья, но и послужит поводом почаще собираться всей семьей за одним столом!

Рейтинг статьи:

 рейтинг: 5  голосов: 5