Как выбрать гантели, штангу

14 октября 2021

как выбрать гантели, штангу


Невозможно быть вне спорта, когда вокруг столько красивых и здоровых людей. Хочется привести свой пресс в «кубическое» состояние и убрать лишние килограммы с ягодиц и бедер.

Чтобы добиться результата, кроме правильного питания и режима понадобятся гантели и штанга. Несмотря на свой «преклонный возраст» (ими пользовались уже в Древних Греции и Египте), эти снаряды до сих пор помогают стать сильнее. Причем видимый результат достигается быстро, главное — усердие!

О том, что нужно знать, чтобы выбрать гантели и штангу, расскажем в нашей статье.

Тренажерный зал на дому: гантели, штанги, стойки и бодибар

Прежде чем искать кроссы и подбирать программу тренировок, стоит разобраться, какими снарядами можно укомплектовать домашнюю тренажерку.

Гантель — универсальный предмет, с помощью которого можно накачать любые группы мышц. Гантели бывают цельными и разборными. Выбирая первый тип, будьте готовы, что понадобится купить не одну пару с фиксированным весом, а целый гантельный ряд. Разборные в этом отношении лучше: сэкономят и деньги, и место для хранения.

Гиря — снаряд для тех, кто хочет иметь развитую мускулатуру, широкие плечи, а также увеличить свою выносливость. Вес снарядов варьируется от 8 до 32 кг (шаг — 8 кг). Самые востребованные 16 и 24 кг.

Как и раньше, ценятся цельные чугунные гири, но покрытые винилом или пластиком. Кроме корпусов обычной круглой формы можно приобрести более красивые и эффектные варианты в виде черепа, головы обезьяны, льва или другого животного. Для домашних тренировок лучше брать гири с прорезиненным дном, чтобы сохранить внешний вид напольного покрытия.


Гантель Гиря

Штанга — металлический стержень (гриф), на который с двух сторон навешиваются диски (блины). Бывает любительским и профессиональным («олимпийским»). Каждый из этих типов имеет свои особенности по строению грифов и блинов. Для выполнения некоторых упражнений, например, жима лежа, в набор к штанге необходимо приобрести стойку.

Бодибар — новичок в фитнес-индустрии, вошедший в спортивный обиход в 1987 году. Он представляет собой усовершенствованную гимнастическую палку с набалдашниками по двум концам. Используется для тренировки мышц спины, исправления осанки, снижения веса, улучшения координации и выносливости. Как правило, длина стержня составляет 90–120 см, а вес — 1–10 кг.

При выборе бодибара следуют двум принципам:

  • 1. Чем выше человек, тем длиннее должен быть стержень.
  • 2. Вес снаряда должен соответствовать уровню подготовки тренирующегося: 1–3 кг подойдет новичкам; 3–6 кг тем, кто занимается давно и регулярно. Свыше 6 кг берут профессиональные спортсмены.


Штанга Бодибар

Лайфхак: если от груди вы выжимаете штангу не менее 100 кг, берите гирю на 24 или даже 32 кг. Если меньше, то на 16 кг.

Гантели: цельные, разборные, виброгантели и наборы

Гантель

Гантель состоит из грифа, блинов и замков для их фиксации на грифе. В зависимости от типа гантели различаются и характеристики этих элементов: материал, вес, конструктивные особенности. По типу гантели делятся на цельные и разборные.

Цельные имеют фиксированный вес и подходят для поддержания формы или кардиотренировок. Самые востребованные — неопреновые и виниловые. С первыми приятнее работать, поэтому их чаще берут для занятий дома. Вторые используются в общественных залах, потому что за ними легко ухаживать. Вес цельных гантелей варьируется от 1 до 10 кг.

В разборных вес изменяется за счет навески или снятия блинов с грифа. Предназначены для развития мускульного рельефа и наращивания мышечной массы. Диски в таких гантелях бывают резиновыми и цельнометаллическими. Если резина некачественная, диски будут иметь характерный запах и в комнате будет пахнуть, как в гараже. Цельнометаллические, как правило, исполняются в одном из трех вариантов: окрашенные, обрезиненные и хромированные. Оптимальный вариант — обрезиненные: они долго служат без потери внешнего вида и не повреждают напольное покрытие.

Грифы в разборных моделях бывают резиновыми, металлическими и обрезиненными. Здесь также наиболее популярный вариант — обрезиненные. В зависимости от грузоподъемности грифы могут быть трех диаметров: 25, 30 или 50 мм. Разборные гантели достигают веса в 48,5 кг и выше. Масса самого легкого блина равна 0,5 кг.

И последний важный элемент гантели — замок. Он служит для фиксации блинов на грифе. Бывает в виде металлической или пластиковой гайки. Первая надежнее, вторая дешевле.

Особняком стоят динамические снаряды на батарейках — виброгантели. Они предназначены для людей с плотным рабочим графиком и большой занятостью. Производители уверяют, что ежедневные занятия от 3 до 9 минут приведут к видимым результатам уже через 2–4 недели.

Вес таких гантелей не превышает 2 кг, поэтому подходит для людей с любой физической подготовкой. За счет динамической нагрузки виброгантели в несколько раз эффективнее обычных снарядов.

Профессионалы и владельцы спортзалов предпочитают покупать гантельные ряды или наборы. Для хранения цельных гантелей предусмотрены специальные стойки. Наборы из разборных снарядов комплектуются кейсами.

Некоторые производители для каждого гантельного ряда придумывают особое название. Например, «Набор легкий», включающий гантели от 2 до 9 кг, или «Набор суровый» со снарядами от 9 до 30 кг. Такой нейминг не только служит для «красного маркетингового словца», но и позволяет быстрее ориентироваться в спортзале.

Лайфхак: чтобы подобрать подходящий вес, потягайте гантели прямо в магазине. Для работы на мышечный рост за один подход необходимо поднять снаряд 6–8 раз; на выносливость и мышечный рельеф — 12–14 раз. Если эти нормы вам не по силам или вы выполнили их без ощутимого напряжения, значит, этот вес вам не подходит.

Штанги: гриф, блины, замки и стойки

Штанга — это большая гантель, поэтому при выборе такого снаряда хлопот в несколько раз больше. Чтобы «выжать» этот вопрос на все 100%, придется поднапрячься и для начала разобраться в грифах.

По форме грифы бывают:

  • прямыми — универсальные стержни для любых упражнений: жима, приседаний, силовой тяги. В длину бывают от 120 до 220 см. Компактные размеры подойдут для домашних тренировок, длинные «олимпийки» — для полноценных занятий в спортзале;
  • изогнутыми, которые, в свою очередь, делятся на EZ-образные и W-образные. Вторые имеют более ярко выраженный изгиб и являются «улучшенной копией» первых. Применяются такие грифы для упражнений со штангой в положении сидя. Их удобнее держать. Также считается, что естественное положение рук позволяет эффективнее качаться, потому что нет лишнего напряжения в кистях;
  • рамными — представляют собой плоскую раму, «впаянную» в срединную часть грифа. Рама обеспечивает лучший хват за счет перпендикулярных стержней. Предназначены для прокачки мышц рук (бицепсов, трицепсов) и спины.

Также при выборе грифов стоит обратить внимание на посадочный диаметр под диски. Как и в гантелях, здесь возможны три варианта: 25, 30 и 50 мм. У разных производителей значения могут различаться на несколько миллиметров. По мировым стандартам диаметр штанги измеряется в дюймах, поэтому при переводе в миллиметры возникает путаница. Одни округляют — для удобства, вторые нет — для точности!

«Олимпийские» грифы имеют посадку под блины в 50 мм, поэтому на концах устанавливаются стаканы с втулками. В улучшенных моделях втулки имеют подшипники. С ними стаканы и гриф свободно крутятся друг относительно друга, тем самым не выламывая руки штангиста во время выполнения различных упражнений.

Лайфхак: при покупке разборной гантели и штанги лучше брать грифы с одинаковым диаметром, чтобы диски подходили к обоим снарядам.

Штанга

Как и в гантелях, наиболее востребованы прорезиненные блины, которые долго служат, не повреждают напольное покрытие и имеют доступную цену. Однако при покупке таких дисков весом 50 кг обратите внимание на внешний диаметр. Он должен составлять 450 мм, иначе будет неудобно выполнять становую тягу.

Замки (зажимы) бывают гаечными, пружинными, стопорными и быстрозажимными. Гаечные для штанг ничем не отличаются от гантельных. Правда, закручивать их придется долго, особенно если на гриф навешано мало блинов.

С помощью остальных процесс фиксации быстрый, и выбор здесь скорее дело вкуса или экономии. Более востребованы на сегодняшний день быстрозажимные, которые представляют собой кольцо с зажимом.

Для занятий пауэрлифтингом, а именно выполнения приседаний со штангой за спиной и жима лежа, понадобится стойка. Чтобы работать без партнера, приобретайте стойку со страховкой.

Лайфхак: чтобы избежать появления мозолей, тренируйтесь в перчатках!

Выводы

Гантели-вывод

Для того, чтобы выбрать гантель или штангу, нужно:

  • 1. Определиться со спортивным снарядом. Универсальный вариант для начала тренировок — гантели. Для прокачки мускулатуры рук и плеч — гири. Для продвинутых качков подойдет штанга. Если необходимо поддержать форму, сбросить лишний вес или восстановиться после травмы, присмотритесь к бодибару.
  • 2. Оценить гриф. Гантели, как и штанги, бывают разборными. Лучше брать гриф с универсальным диаметром 25 или 30 мм, тогда одни и те же блины можно будет использовать как на гантелях, так и на штанге. Гриф для штанги бывает различных форм. Классический вариант — прямой. С ним можно выполнять все виды упражнений. В то же время качать руки и спину лучше изогнутыми грифами.
  • 3. Решить с дисками. Оптимальный вариант по цене и качеству — прорезиненные блины. Для занятий пауэрлифтингом понадобятся блины на 50 кг с внешним диаметром 450 мм. При меньшем диаметре не получится выполнить становую тягу без вреда для здоровья.
  • 4. Присмотреться к замкам. На гантелях они гайковые, на штангах бывают пружинными, стопорными и быстрозажимными. Последние наиболее удобны.
  • 5. Не забыть о стойках. Цельные гантели хранятся на стойках (подставках), для разборного гантельного ряда используется кейс. Без стойки для штанги не получится выполнить жим лежа и приседания со штангой за спиной. Если планируете заниматься в одиночку, берите стойку со страховкой.

Теперь ваши мышцы будут в тонусе, потому что вы знаете, как выбрать гантели и штангу. Выгодных и приятных покупок!

Рейтинг статьи:

 рейтинг: 5  голосов: 1